Современное белорусское искусство на www.mart.by

Тамара Злобина – первая из спецредакторов на портале ART AKTIVIST

Источник artaktivist.org Дата: 15 Дек. 2011
Тамара Злобина – первая из спецредакторов на портале ART AKTIVIST

Портал о современном белорусском искусстве ART AKTIVIST начинает спецпроект: каждые три месяца на базе журнала будет работать новый приглашенный редактор. К работе в качестве специального редактора планируется привлекать не только представителей местного и зарубежного арт-сообщества, а также экспертов из других сфер (общество, религия, наука, политика, бизнес и прочее). Первой из приглашенных редакторов выбрана квир социалистка и феминистка, со-редакторка журнала социальной критики «Общее» Тамара Злобина (Украина-Румыния). Ключевой темой ближайших трех месяцев будет тема феминизм в контексте белорусского современного искусства.

О Тамаре Злобиной:

В 1982 году была рождена в женском теле и воспитана в соответствующем гендере. Жила в разных местах – селе Большие Межиричи Ровенской области, во Львове, Киеве, Каменец-Подольском, сейчас в Бухаресте. Не верит в оппозицию центр-периферия и предпочитает номадический стиль жизни, создавая личное ожерелье пространств и социальных связей. В поиске вменяемых теоретических знаний собрала дипломы бакалавра искусствоведения, магистра культурологии и кандидата философских наук, дополненные опытом европейских летних школ и стажировок. Несколько раз кардинально меняла исследовательские интересы – дворец Яна Стецкого на Волыни и культурный контекст XVIII века – тема бакалаврского диплома, завод телеграфной аппаратуры во Львове и политики организации урбанистического пространства в советское время – магистерского (статью, написанную на основании этого исследования, перепечатали украинские журналы всего идеологического спектра – правый, левый и центристский). Связь пространства, коллективной памяти и идеологии – тема кандидатской диссертации по специальности «Политическая и гуманитарная безопасность государства», защищенной в Национальном институте стратегических исследований при Президенте Украины.

Искусство и женский вопрос всегда со-существовали с другими теоретическими векторами. После окончания аспирантуры наконец-то занялась тем, чем всегда хотела – арт-критикой, но, опубликовав несколько десятков статей в украинских и зарубежных журналах, поняла, что любит более академический стиль письма. Сейчас реализует свой научный интерес в New Europe College в Бухаресте, начав многолетний проект по сравнительному исследованию современного искусства Беларуси, Молдовы и Украины.

Понимает, что быть полностью счастливой и свободной при капитализме и патриархате нельзя. По этому, кроме современного искусства, имеет еще два полноценных поля деятельности – феминизм и «лівицю» (количество затраченного времени, усилий и теоретического опыта позволяют назвать их профессиями). Экспертка Гендерной экспертной платформы ГО «Крона», активистка «Феминистической Офензывы», кураторка проекта «Феминизм это…». Дружит с анархо-синдикалистским студенческим профсоюзом «Прямое действие», независимым «Автономным союзом трудящихся» и организацией «Левая оппозиция». Редакторка разделов о современном искусстве и феминизме журнала социальной критики «Общее».

Квир феминистка и социалистка, своевременно разведена, полиамурна и бисексуальна, еще молода и неконвенционально красива, чем пользуется, с удовольствием манипулируя стереотипами о женственности. Личный стиль – часть политической «фам» идентичности, отказ скрывать свое тело, отказ не говорить о персональном. Старая феминистская максима – личное это политическое – как нельзя кстати на пост-советском пространстве, где под шумок возврата к «традиционным ценностям» и «национальной духовности» закрывают детские сады, сокращают пособия матерям и переводят школы на самообеспечение. Редакторские темы этой зимы – о политическом теле, гендере, сексе и феминизме в искусстве, которое пытается происходить не в галерее, а в обществе.

Тамара Злобина будет осуществлять редакторскую деятельность на портале ART AKTIVIST до 15 марта 2012 года. Прочитать первое редакторское письмо можно здесь: www.artaktivist.org/pismo-specredaktora-feminizm-voploti/.

Следить за работой редакторки можно на специальной странице: www.artaktivist.org/redactors/tamara-zlobina/

Тэги: ,