Современное белорусское искусство на www.mart.by

Lockdown

Источник marketing.by Дата: 6 Апр. 2020
Lockdown

7 апреля на сайте журнала о беларуском современном искусстве Chrysalis Mag, который занимается популяризацией искусства и продвижением молодых авторов, откроется первая онлайн-выставка художников “Lockdown”. Ее цель — поддержать креативную индустрию и культурный сектор Беларуси в нынешней ситуации масштабного кризиса.

В рамках онлайн-проекта можно будет не только познакомиться с творчеством молодых авторов и задать им вопросы в режиме онлайн, но и приобрести некоторые из понравившихся работ.

Мы получили около 100 заявок от беларуских художников, которые решили поддержать инициативу и поучаствовать в проекте “Lockdown”, — рассказывают организаторы онлайн-выставки Надзея Макеева и Полина Юргенсон. — В условиях самоизоляции, многие художники и арт-институции вынуждены искать новые форматы взаимодействия с аудиторией. Онлайн-репрезентация искусства — один из них. Мы убеждены, что полноценное общество не может существовать без искусства, поэтому проект “Lockdown” — наш шанс объединиться и поддержать друг друга на расстоянии в это непростое время.

Концепция проекта

Термин “Lockdown” используется для описания жесткого режима изоляции и карантина, при котором ограничивается работа всех общественно-культурных мероприятий и институций. Такой метод является единственно верным для прекращения распространения вируса, но вместе с тем он губит культуру.

В онлайн-выставке “Lockdown” примут участие около 100 молодых художников из Беларуси. Среди них Анна Редько, Всеволод Швайба, Рома Каминский, Михаил Сеньков, Doctor Oy, Надзея Макеева. Виртуальные посетители выставки смогут связаться с художниками напрямую через сайт. Некоторые работы будут доступны для покупки.

Кроме этого в рамках проекта будут организованы онлайн-активности, в которых зрители смогут поучаствовать, не покидая пределы дома. В инстаграм-аккаунте Chrysalis Mag пройдут открытые онлайн-интервью с художниками, во время которых участники смогут поднять остросоциальные темы, поговорить о том, как изменится мир после пройденного этапа, а также как нынешняя ситуация отразится на беларуской культуре и искусстве в целом. Принять участие в дискуссиях сможет любой желающий.

“Мы стремимся поддержать художников и вдохновить всех нас в непростой период”

— Своей инициативой мы призываем вас поддерживать социальный карантин. А мы, в свою очередь, не дадим вам забыть про беларуское искусство в период самоизоляции. Наша главная задача — помочь художникам минимизировать культурный и финансовый урон от последствий кризиса, вдохновить всех нас в это трудное время.

Останьтесь дома — поддержите инициативу онлайн-выставки.

Тэги: , , , ,