Современное белорусское искусство на www.mart.by

“URBI ET ORBI” АЛЕКСЕЙ АНДРЕЕВ

Источник kyky.org Дата: 7 Ноя. 2013
“URBI ET ORBI” АЛЕКСЕЙ АНДРЕЕВ

ПУБЛІЧНЫЕ ЛЕКЦИИ “URBI ET ORBI” АЛЕКСЕЙ АНДРЕЕВ «С чего начинается Родина. История личных прозрений и заблуждени

               Urbi et orbi — буквально, «к городу (Риму) и к миру» —
стандартная  фраза, в прошлом открывавшая Римские  провозглашения.

Человек не может жить без вертикали — как говорится, «не хлебом единым»…  Вера, убеждения, идеи, принципы, жизненная позиция – наверное,  наличие каких-то таких вот “вещей” (и не только) задаёт эту вертикаль, этот скелет, который  во многом определяет, станет ли человек личностью, индивидуальностью или простым обывателем, увидите ли Вы в его глазах «свет Божий» или так, мелкие мечты о земном достатке…

Чувство Родины, своей культуры, своих традиций — наверное, из того же ряда «вертикальных понятий». Как, с чего начинается это ощущение Родины? Семья, среда, традиции, атмосфера, книги, люди, которых посчастливилось повстречать, события, которые пришлось пережить,  идеология, с которой пришлось бороться,  и т.д. Возможно, это чувство воспитывается  как-то так — благодаря или вопреки всему этому. И все же в основании всего – осмысление своих традиций, потому что если в тебе этого нет, то ты обманываешь себя вечными  поисками «своего-чужого», играя в разные «родины».

520512

Думаю, што свае традыцыі – калі казаць пра Радзіму – яны для чалавека шкілет, хрыбетнік, які трымае ягоную постаць. Калі гэты скелет ёсць – цудоўна, калі ён прырастае ўсім, што крыху далей за Радзіму. А калі ён робіцца такім хіцінавым панцырам, які затуляе яго ад свету – то пад ім непазбежна ўтвараецца нешта такое жэлепадобнае, як у слімака”, — сказал в недавнем интервью фотограф, литератор Алексей Андреев. Вопросы о своих традициях, культурологических кодах, определяющих ощущение Родины, однажды привели его к идее издания альманаха «Монолог». А сегодня эти же вопросы, но уже в другом историческом, культурном контексте, становятся для него основанием обратиться к «Городу и Миру» с публичной лекцией «С чего начинается Родина. История личных прозрений и заблуждений».

Лекция состоится 8 ноября в галерее Ў ( пр-т Независимости, 37а), начало в 18.30. Вход свободный. Традиционно будет организована online-трансляция лекции.

Тэги: , ,