Современное белорусское искусство на www.mart.by

Современный подход. Работы 15 лучших белорусских художников разместили в заводском цехе

Источник tut.by Дата: 1 Мар. 2012
Современный подход. Работы 15 лучших белорусских художников разместили в заводском цехе

Необычная для белорусских широт выставка открылась в Минске. Работы 15 лучших современных художников представлены в пустующем цехе завода «Горизонт». При этом сама экспозиция является каркасом большого проекта «Радиус нуля. Онтология арт-нулевых».

Идейным вдохновителем проекта стал художник Руслан Вашкевич. По его словам, «задумка подобного мероприятия пришла в голову давно. Она в некоторой степени банальна, потому что уже отработана и в России, и в Украине, и в других странах». Главная задача «Радиуса нуля» состоит в анализе современного искусства Беларуси на примере Минска первого десятилетия нового тысячелетия.

Образ Минска и стал главной темой концептуальной выставки. Для участия в ней экспертная комиссия отобрала 15 лучших белорусских художников «нулевых». При этом их работы было решено разметить в не привычном месте наподобие музея или галереи, а в пустующем цехе завода «Горизонт». Данный подход уже реализован в мировом современном искусстве. В Москве, например, центр искусств «ютится» на винзаводе, а в Пекине под арт-зону отдали когда-то засекреченное военное предприятие.

На субъективный взгляд авторов, изюминкой выставки является не центральный цех, а переход в другой корпус, находящийся на другой стороне улицы Куйбышева. Посетители смогут окунуться в королевство зеркал, оценить таинственные инсталляции и почувствовать художественный экстремизм.

Проект «Радиус нуля» продлится до 10 марта. Однако он не ограничится просмотром выставочных работ. В течение 10 дней будут проходить круглые столы, перформансы и мастер-классы.

Александр ЗАЯЦ, фото Надежды БУЖАН и Дарьи БУРЯКИНОЙ, TUT.BY

Тэги: , ,