Современное белорусское искусство на www.mart.by

КедАрт

Источник 34mag.net Дата: 25 Ноя. 2011
КедАрт

C 8 по 10 декабря в галерее «Ў» пройдёт первая в Беларуси  выставка кед. «Как это возможно?», —  спросите вы – «Зачем выставлять кеды?».  К вашему удивлению – теперь это новый вид искусства, и имя ему – КедАрт.

Наравне с холстом, одеждой, фотографией, кеды так же могут стать пространством для самовыражения. И это не удивительно, ведь именно эта обувь стала своеобразным символом свободы и нонконформизма – неотъемлемых характеристик contemporary art, которому не нужны специальные пространства для выставок. Улица, мастерская, ты сам – все это уже галерея визуальной культуры.

В последнее время стало появляться очень много кед, раскрашенных различными дизайнерами, и каждая пара по-своему уникальна, каждая пара является произведением искусства. Организаторы выставки – компания velcom – заметили это, и решили собрать все образцы этого нового искусства в одном месте, сделав его достоянием общественности.

Местом для выставки была выбрана галерея «Ў», в которой  velcom уже не раз поддерживали молодых художников в рамках проекта SmartArt. Участие в выставке могут принять участие абсолютно все. Действие разворачивается  в специальной группе «вконтакте». Любой желающий, может создать свой собственный кедо-шедевр и залить его в группу по адресу http://vkontakte.ru/velcom3g. По итогам конкурса будут известны 10 финалистов, чьи работы и примут участие в выставке.

Остаётся надеяться, что «КедАрт» займёт свою нишу в истории современного искусства, как в своё время это было с «поп-артом», и «импрессионизмом», и принесёт всемирную известность своим первооткрывателям.

Тэги: ,