Современное белорусское искусство на www.mart.by

Тот самый фестиваль

Источник belarus-theatre.net Дата: 29 Мар. 2011
Тот самый фестиваль

С 21 по 26 апреля в Минске пройдет Международный фестиваль экспериментальных театров «Тот самый фестиваль».
Зрители увидят пластические спектакли, музыкальные эксперименты, новую драму, спектакли буто, уличные спектакли, которые покажут на минских площадках 20 коллективов из 8 стран. Подробнее с программой фестиваля можно познакомиться ниже:

21 апреля

время: 16:30
место: Республиканский театр белорусской драматургии
событие: Открытие фестиваля

время: 17.00
место: Республиканский театр белорусской драматургии
событие: «ФАНТОМ ФРИДОМ»
пластический спектакль
аннотация: Театр Карела Ванека (Германия)
«Свобода» — главная тема «Призрачной Свободы», танцора и хореографа Карела Ванека. Обыгрывая гипотезу Аристотеля о том, что природа не выносит вакуума, он идёт дальше и предполагает, что это чувство не чуждо и людям, следовательно, применимо к человеку, и находит в этом оправдание страха  свободы без структуры и цели. Таким образом, желание свободы может быть только фантомом, призраком, мучающим человеческие разум и тело.

время: 19:00
место: Белорусский государственный университет культуры и искусств
событие: «THE KING OF HEARTS IS OFF AGAIN»
драма
аннотация: Studium Teatralne (Польша)
Это история о еврейской  девушке Изольде  Регенсберг, которая  во время Второй мировой войны пытается спасти своего мужа от концлагеря. Она бы сделала для него всё, что угодно: будучи еврейкой, молилась бы Святой Марии, или прикинулась бы немкой,  или выдала (если бы знала) польские или еврейские военные тайны — всё для его свободы. Благодаря своему глубокому голосу, который её случайный знакомый назвал  «демоническим», она смогла выжить и спасти мужа.
Спустя много лет Изольда поселилась в Израиле, в доме, купленном ей её дочерью. Однажды ей пришла в голову мысль, что её жизнь — серьёзный материал для книги или фильма. Спектакль — нехронологическая история жизни Изольды Регенсберг.

время: 21.00
место: Республиканский театр белорусской драматургии
событие: Концерт театра современной хореографии «D.O.Z.SK.I.»
аннотация: Театр современной хореографии «D.O.Z.SK.I.» (Беларусь)
Театр современной хореографии «D.O.Z.SK.I.» сложно описать одним словом. Это не совсем балет, не совсем драма, скорее, сочетание современной хореографии с актёрской игрой.

22 апреля

время: 17.00
место: Республиканский Дворец культуры ветеранов
событие: «ME HERE, YOU THERE…»
музыкальный эксперимент
аннотация: Тереза Бенесова, Драган Стойчевски, Ян Бенес (Чехия)
«Я здесь, ты там» — это проект, использующий  специфические формы  театрального выражения, основанных на звуке, свете и пластических действиях. Главные герои — мужчина и женщина, играющие на аккордеоне.  Это не концерт, но беседа.

время: 18.00
место: Республиканский Дворец культуры ветеранов
событие: «ЛЕТО В САЧКЕ»
Спектакль-концерт
аннотация: Кукольная студия «Тихий Океан» дома-интерната для детей-инвалидов с психофизическими особенностями (Беларусь)

В моём сачке…
А у меня тут что-то есть… Закрой глаза — открой — закрой — открой.
Сейчас как обниму тебя!.. Тихонечко.
Ты видел сверчков? Смотри, сколько их тут…
Жух-пыв-у-у-у-вы-вы-ш-рууу-х-х-ух
Хоёшая мая
Сабака
Абуба
Парабам
Ёша
Я схвама
Одэбэ-одэба
Пывет
Тьибье

время: 20.00
место: Дворец культуры железнодорожников
событие: «ДОСТУП К ТЕЛУ»
экспериментальный спектакль
аннотация: Пластический театр «ИнЖест» (Беларусь)
Это спектакль о спектаклях, которые были сыграны или никогда не существовали.
Это спектакль о памяти и мечтах одновременно.
Это история творческого пути, пересекающегося с историей общества.

23 апреля

время:16.00
место: Национальный центр творчества детей и молодежи
событие: «ЭСКОREAL»
трагифарс
аннотация: Театр «EYE» (Беларусь)
Пластический спектакль «Эскоreal» — трагифарс по мотивам пьесы Мишеля де Гильдерода «Эскориал».  История страха, боли и одиночества.

время: 16.00
место: Республиканский театр белорусской драматургии, малая сцена
событие: «НАТАШИНА МЕЧТА»
драма
аннотация: Волоколамский народный театр (Россия)
Спектакль о детдомовской девочке-подростке, которая решила, что она любит и любима. Чувство разгорелось в ее сердце без всякого повода со стороны предмета этого чувства. Просто потому, что хотелось любить.

время: 17.00
место: Республиканский театр белорусской драматургии, малая сцена
событие: показ мультфильмов студии детской анимации «МЫ ЕСТЬ!»
аннотация: Научно-практический детский центр гематологии и онкологии (п.Боровляны, Беларусь)
В программе примут участие мультфильмы, созданные на темы, которые очень хочется обсуждать с детьми: радость к жизни, любовь родителей к детям, любовь детей к родителям, уважение к своим близким, помощь тем, кто в ней нуждается…

время: 19.00
место: Новый драматический театр
событие: «MONSTER/ GIRL»
спектакль буто
аннотация: Theatre Oracle (США)
Спектакль «Монстр/девушка» начинается с разговора о бесчисленных причинах  притягательности зомби. Захватывающий диалог  и необычные вопросы приводят зрителей в неожиданные места. Что делает нас людьми? Кем становимся мы, когда перестаем быть собой? Кто мы без наших воспоминаний? И что же происходит, когда мы превращаемся в них? «Монстр/девушка» — это первая часть из цикла Чистая Анатомия «От Я-зомби до Альцгеймера»(«от Я до А»), рассказывающая о том, что случается когда мы окунаемся в прошлое, вспоминая кем мы были и кем (или чем) мы стали. Спектакль был создан при участии Лили Эмерсон (творец-лицедей), Чарли Юниверс (магистр музыки и генератор идей)  и Стефани Акоста (режиссер-кукловод).

время: 20.00
место: Новый драматический театр
событие: «ТОЧКА СБОРКИ»
пластический спектакль
аннотация: Театр «Бармаглот» (Беларусь)
Мини-спектакль «Точка сборки» — это три миниатюры, которые объединяет не только название, но и траектория движения души. О чём? О ком?.. Как обычно, о жизни!.. О системах, делающих людей винтиками огромного механизма, об ускользающем «здесь и сейчас», о выпадениях в созданные нами реальности, о стадных инстинктах, о масках, так крепко приросших  к нашим лицам, о наваждениях, о безграничном «Я», из которого вечно «что-то…вырывается упрямо», и конечно же, о Вас…

24 апреля

время: 17.00
место: Республиканский Дворец культуры ветеранов
событие: «LIQUID-АЦИЯ»
уличный спектакль
аннотация: Liquid театр (Россия)
Liquid theatre (текучий, жидкий, перетекающий из одного пространства в другое), едва ли не единственный в России театр, который работает в жанре site-specific. Спектакли вырастают из территории, на которой актеры находится здесь и сейчас (фабрика, парк, двор жилого дома, лестница театра). Для новой постановки нужна не пьеса, а импульс, тема, пружина, которая расталкивает актеров в разные стороны. Оказавшись в разных точках одного пространства, они начинают работать, вспоминая и совершенствуя все свои умения — танец, акробатику, драматическое искусство. Используя опыты уличного, физического и визуального театра, ликвиды сочиняют свои спектакли.

время: 18.00
место: Новый драматический театр
событие: «ВОЙЦЕК»
драма
аннотация: Театр «Марабу» (Германия)
Рядовой Франк Войцек — необразованный полковой цирюльник. Он  вынужден влачить жалкое существование и даже стать «подопытным кроликом» для медицинских экспериментов, пытаясь наскрести на совместную жизнь с возлюбленной Марией и ребенком. Войцек становится объектом насмешек, издевательства и унижений, а Мария мечтает о лучшей жизни и о скромном счастье. Она заводит роман со старшим полковым барабанщиком, который, в отличие от Войцека, может дать ей всё это. Узнав об этом, Войцек в невменяемом состоянии слышит голоса и хватается за нож…
В мире героев Георга Бюхнера нет ни морали, ни правосудия, только победители или проигравшие, преступники или жертвы. Третьего не дано.

время: 20.00
место: Новый драматический театр
событие: «АПРЕЛЬСКОЕ КОЛДОВСТВО»
драма
аннотация: Театр «Д.Е.М.И.» (Россия)
Музыкальный спектакль по рассказу Р.Бредбери, с песнями Алины Орловой (Литва) и Павла Мищенко (Обнинск) и хореографией выпускницы Роттердамской академии современного танца Татьяны Ераносян (Нидерланды-Великобритания-Россия)

25 апреля

время: 17.00
место: Белорусская государственная академия искусств
событие: «INVASION»
уличный спектакль
аннотация: Театр Kud Ljud (Словения)
Проект «Вторжение» — это смесь визуального представления и взаимодействия между зрителями и актёрами, основанный на невербальном физическом театре и специфических живых представлений. Проект обращает внимание на исследование вопросов межкультурного общения и правил поведения в общественных местах. С помощью лёгкого и шутливого рассказ (розовые межгалактические иммигранты из дальнего космоса, случайно приземлившиеся на нашу планету) мы приглашаем аудиторию к преодолению их личной ксенофобии.

время: 18.00
место: Государственный молодежный театр эстрады
событие: «SOLILOQUY»
пластический спектакль
аннотация: Debris company (Словакия)
Драматический танцевальный моно-спектакль «Монолог» — это краткая сценическая адаптация последней главы всемирно известного романа Джеймса Джойса — «Улисс», который приобрел всемирную известность благодаря революционной манере введения в литературный мир «потока сознания» — монолог без знаков препинания Молли Блум, певицы и жены рекламного агента из Ирландии, Леопольда Блума. Свободный поток чувств, мыслей, фрагменты воспоминаний и фантазии в полудрёме, смешанные с сигналами из внешнего мира, заполняют сцену как пустую страницу романа Джойса. Монолог — это знак  признательности  Джеймсу Джойсу, его работам на грани между сознательным и бессознательным, эксперимент со словами и движениями, ритмичная и ритуальная исповедь нового века, которым мы окружены, поток эмоций, непреходящая грусть, потеря контекста и бесконечная неудовлетворённость.

время: 18.40
место: Государственный молодежный театр эстрады
событие: Уличный перфоманс фестиваля «Новинки»

время: 19.00
место
: Государственный молодежный театр эстрады событие: вечер современной хореографии аннотация: Театр «Каракули» (Беларусь)                                                                                                                                         Ты  сидишь в комнате, наивно противостоя ее пустоте… Неподвижный вечер приник к окну… Но вот в комнату входит кто-то еще. Это называется ВСТРЕЧА ЛЮДЕЙ. Неважно, обменяетесь ли вы взглядами, или словами, или прикосновениями… Чувство СОПРИСУТСТВИЯ, подобно растекающимся пятнам краски, наполняет каждого из вас многоцветностью ощущений, соединяет осязаемыми струйками неожиданных оттенков. Пятна… пятна… пятна… Никто не выйдет из комнаты таким, каким вошел. В программе концерта – презентация нового проекта «Краски»; танцевальные спектакли «Свадебка», «История красного шарфика»; миниатюра «Уровень завершен»;  концептуальный эксперимент «Там, где вода течет вверх», а также сюрпризы не только на сцене

26 апреля

время: 15.00
место: Республиканский театр белорусской драматургии
событие: «ИНОГДА ИДЕТ ДОЖДЬ»
пластический спектакль
аннотация: Театр-студия «Ронд» (Беларусь)
Это лишь небольшой кусок жизни ребят, которые стали уличными танцорами. Танец – это их смысл жизни, через него они выражают свои чаяния, печаль и радость. Они нашли друг друга, пройдя через боль, чёрствость, грубость и безразличие других людей. Они научились ценить дружбу и знают цену куску хлеба. Они умеют мечтать…
Однажды среди них появляется незнакомый человек. Похоже, он тоже прошёл через множество испытаний. А теперь он пишет книгу: о себе, о таких, как они. Возможно, он даже хочет с ними остаться. Но не всё так просто, как кажется…

время: 17.00
место: гимназия №74
событие: «10 МИНУТ НАДЕЖДЫ»
драма
аннотация: Театр-студия «Класс-А» (Беларусь)
Сценическое раздумье о том, как умирают Антуаны де Сент-Экзюпери и рождаются маленькие принцы.

время: 19.00
место: Республиканский Дворец культуры профсоюзов
событие: «НЕ ТАНЦЫ»
пластический спектакль
аннотация: Корняг-театр (Беларусь)
«Не Танцы» представляет собой несколько спектаклей-миниатюр без диалогов и без драматургии в её классическом понимании, зато со своими героями и темами: насилие, социальная одинаковость, одиночество, нелюбовь, уязвимость. Сквозным через все «Не Танцы» проходит мотив тупой агрессии, что присутствует везде: и в любовных отношениях, где мужчина и женщина бессмысленно и жестоко унижают друг друга, и в отношениях между народами…

Мастер-классы:
22 апреля, 13.00
Мастер-класс по пластике (Карел Ванек, Германия),
Республиканский театр  белорусской драматургии.
23-25 апреля, 13.00
Мастер-классы по уличному театру с последующем участием в выступлении! (Kud Ljud, Словения)
Белорусская государственная академия искусств.
23 апреля, 13.00
Мастер-класс по драматургии театра импровизации (Галина Пьянова, Казахстан)
Республиканский театр  белорусской драматургии.
24 апреля, 13.00
Мастер-класс по танцу Буто (Лили Эмерсон, США)
Республиканский театр  белорусской драматургии.
24 апреля, 13.00
Мастер-класс по работе с молодежными театрами (Тина Юкер, Германия)
Республиканский театр  белорусской драматургии.

Тэги: ,