Современное белорусское искусство на www.mart.by

Один к двум?

Источник mart.by Дата: 19 Мар. 2011
Один к двум?

В поисках материала для нашего сайта я просматриваю разные сетевые издания, освещающие жизнь в Беларуси. В том числе и культурный Интернет журнал Ку. На днях обрадовалась, обнаружив там статью о литературе. Обрадовалась потому, что белорусская литература как-то не особо освещается в средствах массовой информации. Такое ощущение, что ее и нет вовсе. А тут информация не просто о белорусской литературе, а о «русскоязычных креативщиках»-белорусах!

http://kyky.org/journal/articles/258

Но долг и ответственность перед аудиторией заставили меня перед публикацией данного текста обратиться к первоисточникам, то есть, к произведениям указанных в статье авторов. После чего в течение нескольких часов мой ум возмущался, душа сжималась, а тело страдало тошнотой. И мне очень, очень жаль, что во всей маленькой стране не нашлось более талантливых, интересных, креативных авторов, нежели упомянутые Шырвинтъ и Арлекин.
Зато теперь я знаю, что использовать огромное количество мата – это творчески подходить к литературному языку. И многословность и неудобочитаемость текстов – тоже признак творческого полета. Мне очень хочется сейчас подкрепить свои слова цитатами, но я вязну в этой литературе, яркая, живая жизнь подменяется плакатом, рекламным слоганом, я тупею и лишь инстинкт самосохранения прерывает погружение в умственную спячку.
Тексты Арлекина напомнили мне фразу «С точки зpения банальной эpудиции, каждый индивидуум, кpитически мотивиpующий абстpакцию, не может игноpиpовать кpитеpии утопического субьективизма, концептуально интеpпpетиpуя общепpинятые дефанизиpующие поляpизатоpы, поэтому консенсус, достигнутый диалектической матеpиальной классификацией всеобщих мотиваций в паpадогматических связях пpедикатов, pешает пpоблему усовеpшенствования фоpмиpующих геотpансплантационных квазипузлистатов всех кинетически коpеллиpующих аспектов» Ну или что-то подобное… Сейчас, благодаря Интернету, я знаю, что это фраза – мем.  [Мем (англ. meme, читается как мим), также известный как медиа-вирус — это идея, образ или любой другой объект нематериального мира, который передаётся от человека к человеку вербально, невербально, через интернет или как угодно ещё. Мем может видоизменяться внутри носителя, оказывать влияние на него и общество в целом. Если смотреть шире, то существует такой механизм передачи и хранения культурной информации, использующий эгоистичные сущности, пожирающие мозги (мемы) как её переносчик, а людей — как ячейки памяти]. И тексты Арлекина пожирают мои мозги.
С Шырвинтъом проще. Мне кажется, Шырвинтъ – это мистер Хайд Андрея Остроумова. И даже не мистер еще, а сопливый прыщавый пацан Хайд, который меряется с такими же аффтарами:  кто дальше плюнет в мой мозг, кто громче пёрнет в мой мозг, больнее клюнет мой мозг и тем самым – кто выше вздёрнет. Может быть пацан Хайд вырастет, угомонится, или найдет себе иное занятие. Может быть, подомнет Андрея Остроумова как писателя. Может быть, зачахнет и умрет.
И только Kirill_Nax дает возможность верить, что у Беларуси будет новый Поэт. Надеюсь, от псевдонима он к тому времени откажется.
Получается, что все-таки спасибо журналу Ку за публикацию. Один из трех – это не так уж мало!

Автор: Орининская Елена

Тэги: , , , ,