Современное белорусское искусство на www.mart.by

В Минске открылся международный фестиваль перформанса NAVINKI-2010

Источник tut.by Дата: 28 Авг. 2010
В Минске открылся международный фестиваль перформанса NAVINKI-2010

XII Международный фестиваль перформанса NAVINKI-2010 открылся 28 августа во Дворце искусства в Минске.
Как сообщил БелаПАН куратор фестиваля Виктор Петров, в этом году в нем принимают участие представители шести стран: Англии, Германии, Норвегии, Швеции, Финляндии и Беларуси. «Формат остается прежним, мы каждый год приглашаем новых участников из-за рубежа и пытаемся обновлять состав участников из Беларуси«, — сказал Петров.

В этом году в фестивале принимают участие 20 представителей Беларуси и семь зарубежных художников.

По традиции фестиваль трехдневный. В течение двух дней выступления художников зрители увидят во Дворце искусства, третий день будет выездным — на водохранилище Вяча под Минском.

«Отличие перформанса от других жанров — в том, что мы не предполагаем, что покажут нам художники. Если приезжает какой-нибудь театр со спектаклем, то там уже примерно все знают его содержание. В перформансе же художник раскрывается перед зрителем, и в этом есть какая-то интерактивная связь. Каждое его выступление — это отдельный спектакль«, — сказал Петров.

По его словам, этот вид искусства очень остро и практически мгновенно реагирует на изменения, происходящие в жизни. «Через год от одного художника мы можем увидеть совсем другой перформанс. И получается, что через год у нас идет обновление репертуара», — отметил куратор фестиваля.

Как заявил Петров, еще одна цель этого фестиваля состоит в том, чтобы не только показывать свои произведения, но и формировать артистическую элиту в Беларуси. «В силу того, что мы были закрыты от европейской культуры 70 лет, во время СССР, у нас современные формы искусства мало представлены или вообще не представлены», — считает он.

Фестиваль организуется на средства самих художников, которые заинтересованы в его проведении. «Все 12 лет со времени организации фестиваля нам никто не помогает. Мы надеемся, что власти все-таки обратят внимание на современные виды искусства, из которых перформанс является самым динамичным, но пока этого не происходит», — сказал Петров.

Тэги: , , , ,