Современное белорусское искусство на www.mart.by

Открылась II Белорусская биеналле живописи, графики и скульптуры

Источник vteme.by Дата: 15 Дек. 2010
Открылась II Белорусская биеналле живописи, графики и скульптуры

В минском Дворце искусства 14 декабря открылась II Белорусская биеннале живописи, графики и скульптуры.

В экспозиции более 200 работ, созданных отечественными мастерами изобразительного искусства разных поколений за последние два года.

Как отметил заместитель председателя Белорусского союза художников (БСХ) Сержук Тимохов, особенность выставки в том, что накануне XX съезда БСХ белорусские живописцы, графики и скульпторы выставили свои произведения на конкурс, который проводится по узору известных европейских арт-форумов. Произведения для экспозиции отбирались авторитетным профессиональным оргкомитетом из представителей всех секций, творческих объединений и областных организаций БСХ, сказал Тимохов.

Каждый участник выставки имеет возможность тайно обозначить в бюллетене трех наилучших, по его мнению, авторов в трех номинациях (живопись, графика и скульптура). После голосования независимые представители ревизионной комиссии творческого союза путем подсчета набранных баллов определят победителей конкурса, сообщил заместитель председателя БСХ.

Он пригласил всех авторов выставки 22 декабря во Дворец искусства, чтобы обозначить в бюллетенях фамилии трех наилучших художников бьеннале в каждой из трех номинаций.

График Владимир Вишневский обратил внимание на то, что, несмотря на ежегодный выпуск из Белорусской государственной академии искусств десятка молодых подготовленных художников, на бьеннале почти отсутствуют новаторские эксперименты в поисках своеобразной для каждого создателя формы видения вселенной.

График из Бреста Лев Алимов отметил, что от зарубежных бьеннале отечественная отличается тем, что на ней пока не присутствуют представители руководства страны и столицы, а также министр культуры.

Во Дворце искусства состоялась презентация каталога I Белорусской биеннале живописи, графики и скульптуры, которая прошла там 4—24 сентября 2008 года. Ее победителями были признаны Владимир Концедайлов и Леонид Хоботов (живопись), Григорий Ситница (графика), Андрей Асташов (скульптура).

Нынешняя бьеннале работает до 25 декабря.

Марат Горевой, БелаПАН.

Тэги: