Современное белорусское искусство на www.mart.by

В Минске работает выставка белорусской живописи

Источник naviny.by Дата: 3 Дек. 2010
В Минске работает выставка белорусской живописи

Как сообщает БелаПАН, 2 декабря в Национальной библиотеке Беларуси в Минске открылась выставка современной белорусской живописи «12+», сообщила ведущий методист отдела связей с общественностью НББ Юля Вискуб.

По ее словам, эта выставка, организованная библиотекой совместно с Международной гильдией живописцев, 23—30 сентября демонстрировалась в рамках Дней Беларуси в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) и получила высокую оценку зрителей.

Как отметила Вискуб, на выставке представлено 35 произведений 12 художников разных жанров: пейзажі Егора Батальонка и Александра Гришкевича, ассоциативные полотна Александра Забавчика, мифологические картины Федора Ястреба и Владимира Кожуха. «В диапазоне от приемов сфумато до открытой декоративности проявляются особенности творчества Сергея Давидовича, Василия Костюченко, Владимира Савича и Виктора Шилко. Чувственность, экспрессивность выразительной манеры письма объединяют работы Олега Сковородко и Дмитрия Суриновича», — сказала Вискуб.

По ее словам, представленные в экспозиции творческие поиски живописцев позволяют увидеть и оценить, хотя и не в полном объеме, те процессы, которые сегодня происходят в белорусской живописи, которая бурно развивается.

Тэги: , ,