Современное белорусское искусство на www.mart.by

В Минске состоялось открытие выставки «Арт-крок» членов Международной гильдии живописцев

Источник belapan.info Дата: 23 Ноя. 2010
В Минске состоялось открытие выставки «Арт-крок» членов Международной гильдии живописцев

23 ноября в галерее «Ракурс» Национальной библиотеки Беларуси (НББ) состоялось открытие выставки «Арт-крок».

Ее организаторы — НББ и общественное объединение «Международная гильдия живописцев». В этом году выставка проходит в рамках проекта Министерства культуры Беларуси «Земля под белыми крыльями».

Среди членов Международной гильдии живописцев — много известных и успешных белорусских художников. Каждый год они представляют на суд любителей искусства свои новые работы, что позволяет проследить развитие новейших художественных тенденций. В «Арт-кроке-2010» принимают участие около полусотни белорусских художников. Среди них — Владимир Кожух, Василий Костюченко, Сергей Давидович, Дмитрий Суринович, Алесь Забавчик, Алесь Ксендзов и другие. Произведения выставки представлены сразу в трех галереях НББ — «Лабиринт», «Атриум» и «Ракурс».

«На этой выставке мы представили довольно широкий спектр белорусской живописи, — отметил в интервью БелаПАН заведующий отделом галерейно-выставочной деятельности НББ Федор Ястреб, — от авангардных устремлений молодых художников до работ мастеров традиционной реалистической школы. Конечно, молодежь больше любит экспериментировать, и вот эти эксперименты мы показываем в галерее «Атриум» на третьем этаже, а в галерее «Ракурс» представлено искусство реалистическое, более привычное. Думаю, что с течением времени такие масштабные смотры — а это республиканская художественная выставка — станут традиционными для белорусской культуры».

Выставка продлится до 15 января 2011 года.

Тэги: , , , ,