В Минске будет представлен театральный проект «Курейчик.Live»

Агентство БелаПАН сообщает, что Центр современной драматургии и режиссуры и драматург Андрей Курейчик начинают реализацию проекта «Курейчик.Live», в рамках которого театральной общественности будут представлены неизвестные пьесы белорусского драматурга.
Как рассказал Курейчик, на зиму 2010—2011 годов планируется премьерная презентация трех его пьес. Откроет проект премьера «Театральной пьесы» — сатиры на белорусский театр. «Все персонажи этой пьесы имеют реальных прототипов в белорусском театре, которых мы обязательно пригласим на читку, — сказал автор. — А среди зрителей проведем конкурс — кто узнает всех персонажей, получит ценный приз».
Участвовать в читке будут актеры ведущих минских театров — Купаловского, Русского и белорусской драматурги: Анатолий Голуб, Татьяна Мархель, Галина Чернобаева, Иван Трусов, Ирина Рыморева и другие.
«Мы будем делать эту читку не просто бесплатной для зрителя, мы будем его угощать, — заявил Курейчик. — Мне не хочется, чтобы презентация новой белорусской пьесы воспринималась как нудное, мрачное, полное скучных жалоб на состояние белорусского театра мероприятие, как это происходит обычно». «Новая белорусская пьеса — это праздник. Особенно комедия. Особенно с элементами триллера, пародии и стеба», — добавил он.
Презентация «Театральной пьесы» состоится 13 декабря в 18.00 в Республиканском театре белорусской драматургии.
Тэги: Андрей Курейчик, Курейчик.Live, Республиканский театр белорусской драматургии, Театральная пьеса, Центр современной драматургии и режиссуры