Современное белорусское искусство на www.mart.by

В Гродно состоялась премьера спектакля «Велосипед» экспериментального театра «Бочонок»

Источник tut.by Дата: 21 Июн. 2010
В Гродно состоялась премьера спектакля «Велосипед» экспериментального театра «Бочонок»

Через двадцать лет разлуки стоит ли искать ответ, почему любовь оказалась слабее… мокрой тряпки и чистого пола.Бывшие супруги не случайно встретились, чтобы это понять и с горечью признаться самим себе, что жизнь невозможно повернуть назад.

На премьере драмы «Велосипед» Василя Ткачева в постановке Сергея Бочкова зрители внимали монологам и диалогам двух главных героев, давным-давно потерявшим свое счастье. Кто-то узнавал себя, даже плакал тайком, а кто-то учился на чужих ошибках. И взрослая публика, и юная ждала с замиранием, чем же закончится этот грустный роман? Увы, финал не сказочный – реальный. От того и струны души впечатлительных натур дрожали от эмоций, взывая к разуму быть выше бытовых неурядиц и мелочных принципов.

«Бочонок» – молодой экспериментальный театр-студия Гродненского ДК – с четвертой премьерой в своем стартовом сезоне справился успешно. И предыдущие три работы: трагедия «Вторая смерть Жанны Д’Арк», шутка-коламб «Женитьба – дело мудреное», мелодрама «Переправа на Казантип», по отзывам зрителей, достойны похвал как за режиссерские находки, так и за игру непрофессиональных артистов.

Не перестаю удивляться, какие таланты могут дремать в человеке, профессия которого далека от творческой, – говорит художественный руководитель экспериментального театра-студии Сергей Бочков. – Мои славные непрофессиональные актеры даже не устали работать! Они все желают продолжать репетиции, готовиться к новому сезону.

В планах у «Бочонка» на будущий сезон – постановки по рассказу Валерия Брюсова «В зеркале», по произведениям Александра Дюма и Григория Горина – «Кин четвертый», по пьесе Леопольда Родзевича «Пакрыўджаныя» и «Романтики» по Эдмону Ростану.

КСТАТИ
24 июня «Бочонок» закрывает свой первый сезон спектаклем «Переправа на Казантип»

Тэги: ,