Современное белорусское искусство на www.mart.by

Выставочный проект «ВСКРЫТИЕ ЖЕНЩИНЫ»

Источник gender.at.ua Дата: 22 Мар. 2010
Выставочный проект «ВСКРЫТИЕ ЖЕНЩИНЫ»

В рамках конкурса кураторов “На пути к музею 2010” приглашаем Вас на открытие выставки “ВСКРЫТИЕ ЖЕНЩИНЫ”, которое состоится 28 марта 2010г. в 19.00 в художественной мастерской Антонины Слободчиковой и Михаила Гулина по адресу: Минск, ул. Сторожевская, 8 (подъезд 9, этаж 3)

Куратор: Маринич Мария (ЕГУ, 2 курс, направления обучения: Теория и практики современного искусства)

— определение проекта

Проект «Вскрытие женщины” представляет собой выставку Антонины Слободчиковой и Михаила Гулина, представляющую фотоискусство, перфомансы и видео. Данное мероприятие пройдет с 28 марта по 5 апреля 2010 г. в мастерской художников (г.Минск, ул. Сторожевская, 8).

— концепция проекта

Это проект о женщинах. Т.е. с его помощью мы хотим вскрыть стереотипы «женственности” и специфики представления о женщине в недрах коллективного бессознательного, осознать и показать уникальность положения женщин в художественной сфере. И в итоге попытаемся поставить открытый вопрос: кто же такая современная белорусская женщина, существующая вне стереотипов и комплексов, заложенных обществом и исторически-культурным контекстом? Мы хотим затронуть вопрос о самоидентификации женщин и половой дифференциации в рамках актуального белорусского искусства. Все это будет осуществляться с помощью художественной выставки, объединяющей фотоискусство, перфомансы и видеоматериалы, смысловым центром которых выступает женщина и ее внутренний мир. В ходе реализации проекта мы хотели бы выявить либо какие-то специфические для Беларуси особенности, либо более глобальные, роднящие нас с мировым сообществом проблемы. Этот проект даст возможность женщинам взглянуть на себя со стороны. Кроме того, будет организован ряд сопроводительных мероприятий.ojidaemii-perfomans

— актуальность проекта

Художники, участвующие в проекте «Вскрытие женщины” – представители актуального искусства Беларуси. Особое место в проекте занимает перфоманс – постмодернистская арт-практика, которая в Беларуси слабо развита.

— контекст, место проекта в контексте белорусского и европейского искусства

Обращение в художественной сфере к гендерной теории и феминистской критике в странах Европы и США — достаточно широко распространенная тенденция, на эту тему проводилось и проводится в настоящий момент значительное количество проектов и акций. Однако, в нашей стране ситуация абсолютно иная. Здесь по инерции продолжается воспроизведение отдельных элементов советской идеологии, и как следствие образовалась та среда, в которой очень сложно корректировать реальное положение вещей и критически их рассматривать.art-obekt-1

Понятие «феминизации” искусства в Беларуси не рассматривается. И даже при официально существующем положении социального равенства женщины и мужчины в художественной сфере возможность проявить себя женщине-художнице практически невозможно, т.к. действующие стереотипы, складывавшиеся веками, и конвенции репрезентации подавляют общество. За всю историю искусства, использовавшую визуальные образы женщин, представлялась исключительно в свете доминирующих мужских интересов. В Беларуси сегодня рано говорить и преодолении этого барьера. В большинстве своем женщины-художницы боятся менять существующее положение из-за навязанной им пассивной роли. Вот почему, на наш взгляд, обращение к репрезентации женщины в сфере искусства – тема чрезвычайно актуальная для белорусского контекста.

Тэги: , , , ,