Современное белорусское искусство на www.mart.by

Минкульт: Картины художника Алеся Пушкина не представляют культурной ценности

Источник charter97 Дата: 16 Дек. 2009
Минкульт: Картины художника Алеся Пушкина не представляют культурной ценности

После проблем с вывозом картин в Швеции все-таки открылась выставка белорусского художника Алеся Пушкина.

Выставка продлится с 5 декабря этого года до 10 февраля 2010 года в Музее современного искусства шведского города Кальмар. Как сообщает БелаПАН, название экспозиции – «Галерея Пушкина из Беларуси».

Алесь Пушкин сообщил, что нынешней весной куратор выставки Мартин Шибли отобрал для этой экспозиции 17 произведений Пушкина в области живописи и дизайна. Среди них — отечественные пейзажи, портрет деятеля белорусского национального возрождения Георгия Бортника, расстрелянного советскими спецслужбами в 1951 году и причисленного к сонму белорусских православных святых, а также произведения нонконформистского содержания — серия «Руки белорусов» с изображением рук прокурора, художника, журналиста и беременной женщины, стянутых зелено-красной колючей проволокой, а также семь различных символических скворечников (в том числе для жителей агрогородков, «свядомых беларусаў», жителей элитного минского коттеджного комплекса «Дрозды» и др.).

По словам художника, 1 декабря он обратился за разрешением на вывоз произведений искусства за пределы страны к начальнику одного из отделов Министерства культуры.

«На следующий день я получил разрешение на вывоз трех пейзажей. После нервотрепки мне позволили вывезти и остальные произведения как предметы, не представляющие культурную ценность. А ведь в октябре нынешнего года, когда я вывозил эти работы в столицу Норвегии Осло, таких проблем не возникало», — сказал Пушкин.

По его словам, «из-за всех этих мытарств» выставка открылась 5 декабря — на день позже запланированной даты. За десять дней пребывания в Швеции Пушкин провел мастер-класс в гимназии города Вестервик, в одной из местных галерей демонстрировал этюды, написанные в период пребывания в Швеции, встретился с семьей музыканта и перформера на острове Эланд, где также состоялась презентация выставки работ художника.

Белорусский художник Алесь Пушкин хорошо известен в стране и за ее пределами не только своими нонконформистскими полотнами, но и эпатажными перформансами. В нынешнем году художник уже демонстрировал свое искусство в Беларуси, Украине, Польше, Швеции, США и Голландии.

Тэги: ,