Современное белорусское искусство на www.mart.by

Вышел первый номер нового литературно-художествненого журнала «Верасень»

Дата: 9 Дек. 2009
Вышел первый номер нового литературно-художествненого журнала «Верасень»

Вышел первый номер нового литературно-художественного иллюстрированного журнала «Верасень», сообщил БелаПАН главный редактор издания, заместитель председателя Союза белорусских писателей, поэт и бард Эдуард Акулин.
По его словам, журнал основан «Таварыствам беларускай мовы імя Францішка Скарыны» как молодежное литературно-художественное издание. «За последнее время отошли в историю сразу два журнала для молодежи — «Першацвет» и «Бярозка». «Верасень» учрежден, чтобы компенсировать эти издательские пробелы и поддержать молодых литераторов», — сказал Акулин.

Новый журнал, отмечает он, будет печатать лучшее, что появляется в современной белорусской литературе. «Мы будем отдавать предпочтение молодым, хотя в качестве литературной школы на страницах «Верасня» появятся произведения мэтров. А вообще в журнале будут печататься переводы, критика, публицистика, рецензии на новинки литературы, беседы с молодыми литераторами и мастерами пера, обзоры музыкальной и театральной жизни. А еще мы думаем объявлять творческие конкурсы и печатать журнал в журнале — «Верасок», где собираемся открывать самые юные таланты. Есть в журнале рубрика «Вясёлы вулей», где можно будет прочитать литературные эпиграммы, пародии и юморески», — отметил Акулин.

Периодичность издания — два раза в год, но в 2010 году запланировано сделать журнал квартальным.

В праздничном рождественском номере «Верасня» читатели смогут ознакомиться с творчеством молодых и зрелых писателей Виталия Рыжкова, Насти Кудасовой, Игоря Кононовича и Рыгора Бородулина, Дарьи Лис, Алёны Белоножко и Бориса Петровича, Леонида Дайнеки и других. В номер также включена пьеса Мюра Фаридовича «Живая сказка на Рождество», беседа Аси Поплавской с поэтом Леонидом Дранько-Майсюком. С творческим благословением молодых на страницах журнала выступают народный поэт Беларуси Нил Гилевич и лауреат Государственной премии Беларуси Анатолий Вертинский.

Презентация «Верасня» состоится 7 января в 18.00 в Минском Красном костеле в ходе кампании «Будзьма беларусамі!». На вечер приглашены авторы первого номера журнала, а также Олег Трусов, Владимир Некляев, Рыгор Ситница и Борис Петрович. Своими песнями рождественский вечер украсят Эдуард Акулин, Татьяна Белоногая, Алеся Сивохина и народная вокальная группа «Пліса» под руководством Кастуся Геращенко.

Тэги: ,