Современное белорусское искусство на www.mart.by

В День города в Минске будет работать фотовыставка «Минские окна. Отражения»

Источник tut.by Дата: 10 Сен. 2008
В День города в Минске будет работать фотовыставка «Минские окна. Отражения»

Фотовыставка Георгия Лихтаровича «Минские окна. Отражения» станет главным событием программы участия Национального художественного музея в празднике Дня города «Красуй, наш Мінск, любімая сталіца!», который будет отмечаться 13—14 сентября.

Как сообщил 9 сентября на пресс-конференции в Минске директор музея Владимир Прокопцов, выставка откроется 13 сентября в 21.00 и будет экспонироваться до 22 октября. «Выставка представляет собой неожиданный взгляд на Минск известного поэта и фотохудожника Георгия Лихтаровича — коренного минчанина. Такого Минска, как на его снимках, минчане никогда не видели. Древний и современный, патриархальный и динамичный, город отражается в плоскостях окон и зеркальных фасадах новых зданий, создавая парадоксальные и удивительные по гармоничности и красочности картины», — сказал В.Прокопцов.

По его словам, во время презентации выставки под музыку Фредерика Шопена будет демонстрироваться слайд-фильм Г.Лихтаровича «Windows. Вокны», а на галерее музея будут экспонироваться 40 произведений художника. По результатам опроса посетителей будет определена лучшая работа, и в 23.45 победитель получит этот фотоснимок с автографом Г.Лихтаровича.

В интервью БелаПАН Г.Лихтарович отметил, что толчком к работе над проектом стали снимки городских окон, в которых отражалось заходящее солнце. В течение года в разное время суток он отснял более 1 тыс. кадров.

Среди других акций музея в рамках Дня города В.Прокопцов назвал музыкальную программу на площади перед НХМ, в его фойе и новом корпусе (с 20.00 13 сентября до 02.00 14 сентября). Перед посетителями музея выступят квинтет Президентского оркестра, исполнители фортепианной музыки, струнный квартет камерного оркестра и струнный квартет Vivo, а также джаз-бэнд «Яблочный Чай».

Кроме того, посетители музея смогут ознакомиться с его экспозицией, в том числе выставкой живописи Нико Пиросмани, сфотографироваться с дамами и кавалерами в костюмах эпохи Великого княжества Литовского. «С 11.00 до 19.00 цена входного билета в музей будет обычной, а с 19.00 возрастет в полтора раза. Этот делается для того, чтобы не только компенсировать затраты на подготовку к празднику, но и привлечь в музей тех, кому это интересно и необходимо», — сказал В.Прокопцов.

Тэги: , , ,