Современное белорусское искусство на www.mart.by

Белорусский Свободный театр открыл сезон

Источник charter97 Дата: 10 Окт. 2011
Белорусский Свободный театр открыл сезон

Свободный театр открыл свой новый театральный сезон в Беларуси после триумфальных гастролей в Америке и Великобритании.

Театр стал обладателем престижного американского приза OBIE за свою деятельность, и удостоившись главного приза Эдинбургского театрального фестиваля за спектакль «Письмо для Кэти Акер. Минск’11».

Белорусский Свободный театр начинает свой седьмой театральный сезон, по-прежнему оставаясь нелегальным театральным коллективом у себя на родине и желанным гостем самых престижных театральных сцен мира. За свою карьеру театральный коллектив выступил на пяти континентах в почти трех десятках стран, но так и не смог добиться права легально работать в своей стране.
Актеры Белорусского Свободного театра
Самым сложным для коллектива оказался прошлый сезон, когда руководители театра были вынуждены покинуть страну из-за преследования со стороны белорусских спецслужб. Первые три месяца 2011 года театр провел на гастролях в Нью-Йорке и Чикаго, вынужденно приостановив в Беларуси прокат спектаклей и ограничив работу лишь до деятельности театральной лаборатории Fortinbras, созданной при Свободном театре 4 года назад.

Несмотря на все проблемы, созданные театру белорусскими властями, коллектив провел один из самых важных и насыщенных сезонов за все время своего существования. Успешные гастроли в Швеции, Италии, Гонконге; триумфальные гастроли в Америке, где только газета The New York Times опубликовала три материала о Свободном театре, оценив спектакли театра высшими оценками. В Америке театр был удостоен одной из самых высоких театральных наград – приза OBIE за деятельность Свободного театра. Спекталь «Быть Гарольдом Пинтером» в постановке Владимира Щербаня был номинирован на приз Drama Desk Award, а спектакль «Постигая любовь» – удостоен приза Ассоциации американских театральных критиков-блоггеров.
Труппа театра с главным призом Эдинбургского театрального фестиваля
Завершали сезон лондонские гастроли на сцене одного из ведущих британских театров – Almeida Theatre, где коллектив показал свою самую масштабную работу – спектакль Eurepica.Challenge.

И финальная точка – участие в самом крупном в мире Эдинбургском театральном фестивале, завершившемся получением главного приза за спектакль «Письмо для Кэти Акер. Минск’11». Этот спектакль стал дебютным для пяти актеров Свободного театра, четверо из которых – студенты театральной лаборатории Fortinbras.

Студия Fortinbras, основанная руководителями Свободного театра – это профессиональное комплексное театральное обучение, идущее по нескольким направлениям: актерское мастерство, хореография, сценическая речь, вокал, режиссура и драматургия. Наряду с этим, одна из основных дисциплин – театральный менеджмент, дающий знания о том, как художнику стать успешным и востребованным в условиях жесткого – не белорусского, где нет фактически никакой конкуренции в этой сфере – а мирового театрального рынка. В студии в разное время преподавали театральные специалисты из Великобритании, Германии, США, Норвегии, Швейцарии и других стран. Через обучение в студии прошло около 50 человек, но после жесткого отсева осталось лишь шестеро. По мнению основателей театра, это закономерное явление: обучение в студии ежедневное, а посещение обязательное для всех дисциплин. Поэтому те, кто проходит обучение, делают это осознанно и с намерением работать именно здесь – в Свободном театре.
Занятия в театральной лаборатории Fortinbras
Президентские выборы в конце 2010 года едва не приостановили работу студии, но его Fortinbras прошел успешно – на протяжении полугода в помещении театра продолжались занятия и лабораторная театральная работа над собственными проектами.

Никита Володько представил в течение сезона две своих работы – спектакль «Ивен Шипмен в кафе Лила», посвященный жертвам событий 19 декабря, и «Про блаженных, слепых и сосущих», где глазами маленькой девочки Жени раскрываются отношения внутри ее семьи, живущей в однокомнатной квартире в спальном районе Минска.

А в феврале в рамках Лаборатории стартовала работа над спектаклем «Кухня», автором идеи и режиссером котрого выступила Анна Слатвинская. Центральной темой стала агрессия, которая появилась у белорусов после подавления мирной демонстрации в Минске и заключения под арест более 700 человек. Кухня – это знаковое для современного белоруса место, в котором звучит то, что скрыто в повседневности.

В Беларуси Свободный театр открывает сезон диптихом – спектаклями «New York’79» и «Письмо для Кэти Акер. Минск’11», в постановке Владимира Щербаня. Первые показы пройдут в знак поддержки белорусского гей-прайда. Этим шагом театр начнет свою гражданскую кампанию «Равенство – для всех!», которая призвана привлечь внимание к нарушению прав всех меньшинств – национальных, религиозных, сексуальных.
Зрители Свободного театра
В скором времени Свободный театр откроет новую страницу в истории белорусского театра – в мае 2012 года он представит Беларусь в предолимпийском театральном фестивале, где 37 пьес Шеспира на 37 языках будут представлены на сцене лондонского Шекспировского театра «Глобус». Свободный театр представит белорусскоязычную версию спектакля «Король Лир».

Тэги: