Современное белорусское искусство на www.mart.by

В Минске проходит выставка «Как в страшной сказке»

Источник naviny.by Дата: 9 Окт. 2011
В Минске проходит выставка «Как в страшной сказке»

В минской галерее современного искусства »Ў» проходит выставка художника А.Р.Ч. «Как в страшной сказке», передает БелаПАН.

В течение двух лет своего существования галерея выставляла разное отечественное современное искусство, а на свой день рождения решила презентовать персональную выставку уникального для Беларуси художника, который работает под псевдонимом А.Р.Ч. Его можно определить как типичного представителя ар-брют («грубое искусство») — искусства аутсайдеров, которое характеризуется маргинальным отношением к профессиональной системе искусства, брутальностью и интуитивным характером творчества. Представители ар-брют работают только для себя и своих близких, пока эксперты не зачислят их творчество к системе искусства. Художник А.Р.Ч.  как раз находится на этапе перехода от любительского творчества к профессиональной деятельности. В выставку включены его последние работы, выполненные в технике масляной живописи, а также ранние графические работы.

Псевдоним А.Р.Ч. — это инициалы Андрея Романовича Чикатило, известного серийного маньяка. Образ этого монстра в человеческом обличье является ключевым в выставке, здесь есть даже портрет покаявшегося Чикатило.

Выставка будет проходить до 28 октября.

Тэги: , ,