Современное белорусское искусство на www.mart.by

ДИЗАЙН ИЗ СЕРИИ «ВОТ ЭТО ДА!»

Источник 7days.belta.by Дата: 28 Апр. 2011
ДИЗАЙН ИЗ СЕРИИ «ВОТ ЭТО ДА!»

Для того чтобы наши потребители перестали считать оригинальными дизайнерскими решениями милые рюшки, приделанные куда не нужно, но куда вроде бы можно, или выточенные по шаблону изгибы деревянных столов для компьютера, дизайнер Артур Вакаров решил показать народу утилитарный и в то же время яркий — «Вот это да!» — дизайн, сделанный авторами из нашей страны. Так появилась идея «Галереи белорусского дизайна», которая пройдет с 4 по 7 мая 2011 года в столичном Футбольном манеже.

16_

«В Милане, Нью-Йорке, Лондоне да и ближе — в Вильнюсе, Москве, Варшаве, в других мировых столицах уже давно проходят подобные фестивали. Дизайн – это часть культуры, которую нужно пропагандировать как здоровый образ жизни. И Минск тоже заслуживает, чтобы и у нас была своя собственная Неделя дизайна», — говорит Артур Вакаров.
На вопрос, какие отзывы о «Галерее» он ожидает от специалистов и широкой публики, дизайнер ответил: «Очень интересно пообщаться непосредственно с потребителями и понять, заинтересованы ли они в том, что мы для них разрабатываем. Если у людей, которые увидят представленные в экспозиции вещи, загорятся глаза и они начнут спрашивать: «Где такое можно купить?» — это будет хороший знак и, я уверен, вдохновляющий для дизайнеров момент. Что касается зрителей-профессионалов, то с ними хотелось бы обсудить вопросы дистрибьюции и открытия шоу-румов по всей Беларуси. А также полезно будет пообщаться с производителями, которые заинтересованы выпускать новую, актуальную и конкурентоспособную продукцию».

Елена НИКОЛАЕВА

Тэги: , , , ,