Современное белорусское искусство на www.mart.by

Театр танца «Каракули» готовится к минской премьере

Источник tut.by Дата: 31 Мар. 2010
Театр танца «Каракули» готовится к минской премьере

В минской театральной афише появилось новое имя — театр танца «Каракули». Правда, новичками этих артистов никак не назовешь.

Основатель и художественный руководитель коллектива Ольга Лабовкина — имя хорошо известное, причем не только в Беларуси. Она танцевала в гродненской группе современной хореографии «ТАД» под руководством Дмитрия Куракулова, неоднократно становилась лауреатом Международного фестиваля современной хореографии (IFMC) в Витебске, где показывала свои сольные постановки. Приняла участие в постановке мюзикла «Пророк» в Санкт-Петербурге в качестве балетмейстера и помощника режиссера, постоянно участвует в постановках мюзикла «Метро» в Варшаве. Свой коллектив понадобился Ольге для того, чтобы реализовать свои собственные хореографические идеи, которых накопилось уже достаточно.

Созданный ею театр танца начал репетировать в конце 2008 года. Однако впервые артисты вышли на сцену через год, на Международном фестивале современной хореографии в ноябре 2009 года в Витебске. Для конкурса были подготовлены два одноактных балета — и оба были приняты придирчивой фестивальной публикой благосклонно. Спектакль «Свадебка» был удостоен премии в номинации «Артистизм», а спектакль «История красного шарфика» был выбран для участия в гостевой программе на открытии фестиваля.

KarakulyВ марте 2010 года театр танца «Каракули» принял участие в российском театральном фестивале «Золотая маска» в Москве. Представители фестиваля увидели дебютное выступление артистов в Витебске, после чего незамедлительно последовало приглашение. Артисты выступили в гостевой программе и показали одноактный балет «Свадебка».

После выступления в Витебске «Каракули» получили еще одно интересное предложение. Ольге Лабовкиной предложила посотрудничать Сибриг Доктер — одна из наиболее известных европейских педагогов и хореографов в жанре contemporary dance. Сибриг уже нанесла свой первый визит в Минск в начале марта 2010. В течение весны она собирается поставить вместе с труппой 50-минутный балет. Его премьера планируется в конце мая 2010 года.

И вот, наконец, артисты посчитали, что вполне готовы для того, чтобы показать свои работы в Минске. На сцене столичного клуба «Бродвей» 5 апреля артисты в полном объеме покажут 2 своих балета — «История красного шарфика» и «Свадебка». Несколько номеров созданы специально для этого выступления в сотрудничестве с минской джазовой группой «Танин джаз», которая примет участие в концерте с живым звуком. Сотрудничество хореографа Ольги Лабовкиной с композитором и певицей Татьяной Горошко носит весьма экспериментальный характер и пока еще трудно сказать, каков будет результат…

Стиль «Каракулей» — это хореографические зарисовки, иногда без ярко выраженной сюжетной линии; это спектакли-настроения, где contemporary dance переплетается с импровизацией, креативным движением и перфомансом. Артисты театра стремятся познавать себя во времени, пространстве и социуме, всматриваться в обыденность и видеть в ней искусство, замечать красоту несовместимого, имеющего грани соединения, поскольку все едино во всеобщем жизненном процессе.

Подробнее о театре танца «Каракули можно прочитать по адресу: http://show-biz.by/karakuli

Тэги: , ,