Современное белорусское искусство на www.mart.by

Группа PortMone: «Лучше быть голодными, но честными»

Источник kp.by Дата: 12 Мар. 2010
Группа PortMone: «Лучше быть голодными, но честными»

Музыканты из инструментальной группы PortMone оказались ребятами принципиальными и предупредили сразу: «Кривляться и что-то придумывать в угоду модному нынче пиару не будем!»

Но и без пиара бас-гитарист Алексей Ванчук, перкуссионист Сергей Кравченко и аккордеонист Алексей Ворсоба оказались интересными и обаятельными. А нежелание подстраиваться под кого бы то ни было, делает еще более привлекательной их музыку, которую многие называют «музыкой города».

Группа PortMone появилась на проспекте Франциска Скорины. В квартире, которую любезно предоставила бабушка одного из музыкантов. Ребята за неделю написали первую полуторачасовую программу. Необычную инструментальную группу быстро заметили и начали приглашать на корпоративы.

Алексей Ванчук:

— Заметили нас быстро. Может, благодаря тому, что первые концерты мы играли на проспекте Скорины в кофейне «Стары Менск»?

Алексей Ворсоба:

— Мы стали популярны в узких кругах и нас начали приглашать на всевозможные развлекательные мероприятия: показы мод, нижнего белья, презентации машин и телефонов. Если многие группы мечтают попасть на такие мероприятия, то мы спустя пару месяцев уже мечтали от них уйти.
Композиция «Форель», группа Port Mone (Алексей Ворсоба, Сергей Кравчук, Алексей Ванчук)

Алексей Ванчук:

— Формат таких мероприятий мешал нам сосредоточиться на музыке. Поэтому мы решили уйти из развлекательного сегмента и повернуть в сторону серьезной музыки.

— Но вы к тому времени уже вошли в налаженную колею, имели стабильный доход?

Алексей Ванчук:

— Это было застойное состояние. В какой-то момент для нас это стало невыносимо. Мы полностью перестали играть тот материал, который был написан, и начали свою музыкальную жизнь с чистого листа. Однако не все было гладко.

Алексей Ворсоба:

— До того мы стабильно выступали два раза в неделю, после — лишь два раза в месяц. Меняя репертуар, мы знали, что, скорее всего, так и будет. Зато новая публика оказалась более внимательной, пытливой, активной. Мы потеряли в количестве, но выиграли на качестве.
Композиция «Река», группа Port Mone (Алексей Ворсоба, Сергей Кравчук, Алексей Ванчук)

Алексей Ванчук:

— Тем не менее для нас корпоративы практически закончились. Остались концерты в клубах и фестивали. Соответственно, дохода от любимого дела практически не было.


«СЕГОДНЯ В БЕЛАРУСИ МЫ ИЗВЕСТНЫ МЕНЬШЕ, ЧЕМ В РОССИИ И УКРАИНЕ»

— Не думали вернуться к прежнему репертуару?

Алексей Ванчук:

— Мы сейчас получили награды экспертов. За ту музыку нам бы их не вручили. Хотя та музыка была со своим «изюмом», и многим она нравится до сих пор.

Сергей Кравченко:

— Но изменив репертуар и лишившись богатых заказчиков, мы не опустили руки и начали выезжать за пределы Беларуси. Поехали в Россию на фестиваль. Затем выступили в московском кафе перед несколькими десятками посетителей. Потом нам предложили поучаствовать в концерте для российского музыкального канала. Нам начали звонить с заказами. За несколько лет мы успели побывать с концертами в России, Украине, Польше, Литве.
Композиция «Лодка», группа Port Mone (Алексей Ворсоба, Сергей Кравчук, Алексей Ванчук)

Алексей Ворсоба:

— Как результат — сегодня в Беларуси мы известны намного меньше, чем в той же России или Украине. Нам это трудно объяснить. Мы играем уже около пяти лет, но в Беларуси известности почти не имеем. Хотя за свой дебютный альбом Dip и получили награды проекта Experty.by.

Алексей Ванчук:

— Последние два года у нас не было ни одного концерта в Минске.

Алексей Ворсоба:

— Я думаю, что в плане репертуара мы в глазах белорусских организаторов концертов выглядели как некая сложность. Мы многим были непонятны. И организаторы не знали, как собрать на нас публику и какую.

— Вы так думали или вам об этом говорили?

Алексей Ворсоба:

— Говорили и не раз. Мы искали контакты и часто натыкались на организаторов, которые лишь разводили руками: «Даже не знаем, чем вам помочь…»

Алексей Ванчук:

— Среди посредников между артистом и зрителем не было тех, кто знал бы, в какой форме преподнести в Беларуси группу PortMone. Организаторы предлагали: «Давайте, здесь сыграете побыстрее, а там сделаем короче…» Но мы были самими собой и не хотели меняться и подстраиваться. И мы решили, что лучше быть голодными, но честными.
Композиция «Лошадь», группа Port Mone (Алексей Ворсоба, Сергей Кравчук, Алексей Ванчук)

— Насколько тяжело было выступить заграницей?

Алексей Ванчук:

— У нас люди мало ходят на концерты, тем более что ходить им особо некуда. Мы не имеем в виду развлекательную сферу. За границей другая клубная культура. Можно сказать, что она повседневно-всеядная, и показать себя намного проще.


«ПОСЛЕДНИЕ ПОЛГОДА ГРУППА БОЛЕЕ-МЕНЕЕ НАС КОРМИТ»

— Сегодня PortMone является главным источником вашего дохода?

Сергей Кравченко:

— Еще полгода назад мы все работали по специальностям. Я, к примеру, бывший архитектор одной творческой мастерской. Проектировал жилые дома, квартиры, магазины. Ничего уникального. Тем более что большей частью мне не нравилось то, что я делал. Зачем учился? Тогда думал, что это занятие для меня. Люди склонны ошибаться.

Алексей Ванчук:

— Я два года после окончания БГУ проработал юрисконсультом в минском наркологическом диспансере. Стал юристом, потому что во время поступления у меня была травмирована рука, и ни в какие музыкальные учреждения меня бы не взяли.

Алексей Ворсоба:

— Я был музыкальным преподавателем в центре внешкольной работы. PortMone более-менее кормит нас последние полгода. Правда, не сказать, что в нашем меню много деликатесов. (Улыбается.)

— Вашу музыку многие называют музыкой города. Что вы хотите донести до слушателя?

Алексей Ворсоба:

— Знаете, это очень просто. Мы создаем некое состояние, обладая которым ты можешь по-другому смотреть на мир. И для нас важно вот это «по-другому». Немножко отстраниться, чтобы иметь свое мнение. Чтобы самому сделать вывод о каких-то явлениях. И не только музыкальных. Это новый способ мышления. Это такая немножко подрывная работа, потому что, когда она начинается, то редко прекращается. Она ведет к изменению, как минимум — моральному.

«ЛЯЛЯКАТЬ ВПУСТУЮ НЕИНТЕРЕСНО»

— PortMone — инструментальная группа. Не думали взять в группу вокалистку и разбавить музыку словами?

Алексей Ворсоба:

— Вокал для нас другой, менее интересный жанр. И текст тоже не так интересен. Но, с другой стороны, я понимаю, что во многом это убеждение продиктовано тем, что многое просто нельзя говорить публично. Например, в видеоряде я бы хотел себе позволить некоторые вещи, которые могут шокировать. А в тексте я себе такого позволить не смогу. Потому что это может быть неверно истолковано. А просто так лялякать впустую нам неинтересно.

Кроме того, язык ограничивает нас по территории. По-английски мы, наверное, хорошо петь не сможем. Если будем петь по-русски, то ограничим себя территорией постсоветского пространства. Это совершенно определенная политическая ситуация, в которой не всегда корректно можно выглядеть, говоря о каких-то вещах.

— Получается, что вы выбрали более простой путь и просто отказались от слов?

Алексей Ворсоба:

— Точно. Но мы ни в коем случае не говорим, что песня — это плохо. Просто у нас свой жанр.

— После долгого перерыва 13 марта в Республиканском театре белорусской драматургии группа PortMone устраивает концерт. Последний год не самый стабильный по сбору билетов даже у многих раскрученных музыкантов…

Алексей Ванчук:

— То, что сложности есть, мы поняли после того, как взялись за организацию этого мероприятия. Ситуация такова, что и зал выбрали хороший, небольшой. И реклама в городе есть. Но при этом мы видим, что все это не так эффективно работает, как хотелось бы. Но решение принято, и для нас это не просто очередной концерт. Это некий отчет перед публикой и перед самими собой. Мы хотим посмотреть на своего слушателя. Чтобы понять, правда это все или мы это себе просто придумали? И желание заработать не стоит здесь на первом месте. Мы будем довольны, если хотя бы оплатим расходы по организации концерта.

ДОСЬЕ «КП»

Инструментальный квартет PortMone был создан в 2005-м году. Вначале помимо бас-гитары, аккордеона и перкуссии в коллективе присутствовала и флейта. Сейчас в группе три музыканта: бас-гитарист Алексей Ванчук, перкуссионист Сергей Кравченко и аккордеонист Алексей Ворсоба. В 2009 году группа записала свой дебютный альбом Dip.

Тэги: , , ,