Современное белорусское искусство на www.mart.by

Берлинале-2010: дневник белорусского кинокритика

Источник naviny.by Дата: 18 Фев. 2010
Берлинале-2010: дневник белорусского кинокритика

17 февраля

Новый берлинский приятель – программный директор эстонского фестиваля ужастиков — хлопает меня по плечу: «Ну что ты там программу листаешь? Белорусское кино ищешь? Брось! Вот я точно знаю, что ни одного эстонского фильма на фестивале нет – и совсем не переживаю!» Ну да, конечно. Знакомая тема: успех – суета, призы – тлен, выигрыш – кто кого перекричит… Да только на фесты впору ездить вовсе не для того, чтобы дождаться торжественного назначения Главного Героя. Куда интересней нырнуть в поток глобального кинопроцесса и отыскать пару новых цветных камушков.

Вот и с родным кинематографом та же штука. Дело ж не в том, чтобы против вражеской тачанки свою, расписную выкатить. В кино бодаться «кто главнее?» смешно. И, главное, бесполезно. Всё равно назначенных героев любят лишь до следующего назначения. Если им не удастся из Назначенных попасть в Народные. Но вот тогда уж точно никто не вспомнит, сколько «Золотых пальм» или «Оскаров» урвал их любимец. Индустрия кино стремится производить успех – естественно, в промышленных масштабах. А зритель хочет своего — личного, отдельного флирта с экранным чудом. Индустрия награждает передовиков. Зритель любит своих – отдельных, ершистых, неправильных. Не победительных, а душевных. И тут я с ним абсолютно солидарен. Мне хочется не белорусских кино-триумфаторов. Мне бы нормального свойского кино про то, что с нами происходит. Поверьте, Берлин оценит.

И тут даже малый шаг – почти прорыв. На весь толстенный кирпич полного каталога берлинальского кино пришлось единственное упоминание про мою страну: минчанка Марина Карпова участвует в программе перспектив «Generation» с коротким мультом «Козья хатка». В списке творческой бригады знакомые имена, музыкой и стишками-бормоталками поделилась «Серебряная свадьба»… Симпатичное кино: берлинские детки на сеансе радостно одобрили. Да только приехало оно от России, от славной студии «Пилот». И сработало, как повелось, на славу русского оружия.

Я-то знаю, что это — наши! Да только на исторической родине такое кино – легкое, уютное, красивое и безмятежное — что-то никак не приживется. Мы всё блокбастеры из соломы лепим. Потом отчаянно скачем вокруг. И удивляемся, что вокруг смеются.

А козьи хатки пока потихоньку мигрируют. Туда, где им действительно рады.

Тэги: , ,