Современное белорусское искусство на www.mart.by

Любовное настроение

Источник maisterni.blogspot.com Дата: 11 Фев. 2010
Любовное настроение

«Любовное настроение» в галерее Белорусской государственной академии искусств (Минск, станция метро «Академия наук») задала художница Анна Силивончик с 10 до 24 февраля.

У «Любовного настроения», строго говоря, одно исходное событие: он и она встретились и влюбились. А потом как у классика: все счастливые счастливы одинаково. Некоторое время. Анна Силивончик застаёт счастливых на выходе из своей одинаковости. На последних минутах. Всё вот-вот изменится, потому что счастье… изменило их самих.

«В искусстве, как и в другом человеке, мы часто любим лишь своё эхо, пытаемся найти что-то близкое, созвучное: в литературе красивое подтверждение своих собственных мыслей, в музыке – отражение своих чувств, настроений, переживаний; в живописи – образное сходство с собой любимым…», – написала Анна Силивончик, предваряя выставку. И можно подумать, что зрителям предложено искать в её работах своё отражение и любоваться им.

Для пущего эффекта среди картин попадаются зеркала. Одно так умело затесалось в ряд картин, что зритель никак не увернётся от встречи со своим отражением. Зеркало подписано так: «Встреча с прекрасным». Второе, загороженное картонным щитом с овальной дыркой, – «Где-то я это уже видел». Если зритель принимает игру, заглядывает в дырку, то видит своё лицо в обрамлении «Джоконды»…

Обход выставки напоминает ветвление событий компьютерной игры, где выбор кнопки с репликой может предварить остроумный финал, а может и завести в тупик – один, другой, третий…

Из названий картин сочиняется затейливая история взаимоотношений, когда, например, «Задумчивым утром» прибывает «Принц на белом коне» и говорит принцессе «Попробуй любовь на вкус»… Если не забудешь, из-за чего вошёл в игру и взялся выбирать кнопки, то решительно доиграешь до финала. А вот если надоест выбираться из тупиков…

Наверное, не праздник всех влюблённых стал поводом для выставки «Любовное настроение»: вариации на заданную тему Анна Силивончик обдумывала не вдруг, не скоро, не случайно. Сюжеты её работ так близко знакомы по жизни и так приподняты над суетой, что их рассматривание никак не располагает к самолюбованию. Зато сомнений и вопросов прибывает изрядно.

Тэги: , ,