Современное белорусское искусство на www.mart.by

В Минске в рамках Международного года картофеля проходит уникальная выставка «Арт-бульба»

Источник un.by Дата: 9 Сен. 2008
В Минске в рамках Международного года картофеля проходит уникальная выставка «Арт-бульба»

5 сентября в галерее «Университет культуры» состоялось открытие художественной выставки «Арт–бульба», посвященной традиционному для белорусов продукту питания ─ картофелю. Выставка проводится при поддержке Департамента общественной информации Представительства ООН в Беларуси и продлится до 21 сентября.

Как сказал на торжественном открытии выставки Представитель ООН/ПРООН в Беларуси Антониус Брук: «Для Представительства большая честь оказать поддержку в организации такой выставки, которая объединяет все виды искусства и такую важную тему. Белорусские художники, скульпторы и фотографы действительно очень оригинально подходят к изображению картофеля».

Г–н Брук отметил, что Республика Беларусь входит в десятку крупнейших производителей этого продукта и собирает ежегодно практически 9 млн. тонн картофеля. Кроме того, Беларусь возглавляет список самых крупных потребителей этого продукта. По его словам, мир сейчас стоит перед угрозой продовольственной безопасности. В этих условиях картофель может выступить в роли альтернативы более дорогим зерновым культурам и сократить те проблемы, которые таит в себе инфляция цен на продовольствие и продовольственный кризис.

Тема картофеля очень заинтересовала белорусских деятелей культуры. И результат тому ─ около 90 работ 50 авторов. Уникальность выставки в том, что впервые в Минске в таком количестве и оригинальном исполнении представлены вариации на картофельную тему.

Участник выставки, кандидат искусствоведения Евгений Шунейко назвал эту экспозицию «одной из самых интересных выставок нынешнего года», а также «картофельной сенсацией». «На некоторых работах наш картофель напоминает космический объект, символизирует зарождение нового столетия. Выставка как нельзя лучше объединяет несколько поколений художников»,─ подчеркнул Евгений Шунейко, выразив надежду на то, что проведение таких бульба–фестов станет в будущем доброй традицией.

22 декабря 2005 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2008 год Международным годом картофеля. Он призван информировать население о ключевой роли, которую играет «простой клубень» в развитии сельского хозяйства, экономики и обеспечении продовольственной безопасности в мире. Вместе с тем у Года есть и весьма практичная цель: обеспечить устойчивое развитие систем, основанных на картофеле, в целях повышения благосостояния производителей и потребителей, а также реализации в полном объеме потенциала картофеля как «продукта питания будущего».

Тэги: ,