Современное белорусское искусство на www.mart.by

«Истории Повседневности» Ольги Сазыкиной

Источник partal.by Дата: 13 Сен. 2006
«Истории Повседневности» Ольги Сазыкиной

Ольга Сазыкина — художник уникальный. Ее таланту подвластна практически любая техника, любой жанр искусства — от стекла до графики, от живописи до батика и ручной бумаги. Свое пространство и время, собственный мир, в котором искусство — настоящая и единственная реальность, а жизнь — материал для творчества, — такова концепция бытия Ольги Сазыкиной.

Бумага — один из наиболее любимых материалов художницы. Эксперименты с ней она начала еще в 1997 году. Бумага — не только очень легкий, пластичный и простой в изготовлении материал, это самый распространенный носитель информации. Бумага декоративна, в ней технологически соединились все возможные физические, химические и образные слагаемые. Бумагу как материал, письмо как знаки О. Сазыкина использовала в проектах «Мимика легких», «Единица персонального измерения», «Скатерть из лепестков», «Авторская версия Вавилонской башни, или Крылья желания». Затем начались эксперименты с бумагой ручного изготовления. Результатом стал проект «Лаборатория ускоренного роста», успешно показанный в Музее современного изобразительного искусства в 2001 году.

«В экспериментах с бумагой, помимо ее пластически-визуальных свойств, помимо связанного с ней необъятного ассоциативного ряда, меня привлекает «тактичность» этого материала по отношению к среде. Экологически чистый материал из природного сырья (иногда совсем неожиданного: крапивы, древесины, коры, тины, сухих листьев и т. д.) легко и естественно приходит из среды и уходит в нее. Во взаимоотношениях с миром помимо эстетического для меня становится все более и более важным этический момент, — говорит О.Сазыкина. — Ручная бумага тяготеет к ремеслу, она стоит в одном ряду со стеклом, керамикой, металлом, деревом. Я искала в бумаге чистую структуру. Не знаю, куда меня это приведет, но в мой багаж, в арсенал моих технологий, бумага вошла очень органично».

Новый проект Ольги Сазыкиной «Истории повседневности» — это ряд листов-историй, маленьких повседневных открытий, наблюдений, философских размышлений, развенчивающих типичное представление о бумаге, как о материале тонком, непрочном и исключительно поверхностном.

Тэги: ,