Современное белорусское искусство на www.mart.by

Министр и известные музыканты зашли на выставку Владимира Цеслера в Петербурге

Источник tut.by Дата: 22 мая. 2012
Министр и известные музыканты зашли на выставку Владимира Цеслера в Петербурге

Владимир Цеслер продолжает удивлять Россию. Еще пару недель назад его 40 билбордов повлияли на политическую жизнь Тольятти. И вот художник перебрался в Петербург, где представил отчетную выставку «π — АРТ». На открытии были замечены министр культуры Беларуси Павел Латушко, Андрей Макаревич и Александр Розембаум.

Выставка «π — АРТ» представляет программные проекты Цеслера (часть создана в соавторстве), которые дают представление о многогранности и креативности творчества художника. Среди них как работы, посвященные серьезным темам, например, трагическим событиям отечественной и европейской истории («Нержавеющий Сталин», «Польша, 1939» или «Афган»), так и произведения, выполненные в жанре лубка или анекдота. По мнению Цеслера, отношение жизни художника к его творчеству выражается иррациональным числом Пи (π).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Особого внимания в экспозиции заслуживает знаменитый проект Цеслера, созданный им в соавторстве С.В.Войченко, «Проект века: двенадцать из ХХ». Он стал своеобразным результатом творческого осмысления и оценки событий мирового искусства ушедшего столетия.

Это коллекция из дюжины массивных яиц, каждое из которых выполнено из определенного материала и посвящено одному из деятелей мировой культуры: К. С. Малевичу, В. В. Маяковскому, А. Модильяни, П. Пикассо и др.

Фактура материалов и цветовая гамма каждого яйца по замыслу автора обозначают ключевую идею той или иной творческой личности.

На выставке также демонстрируется серия оп-арт-объектов «Векторные технологии», пространственные объекты «Загляни под крышечку» (1999), дизайн-концепции и серия «Школьный кабинет» — плакаты для школьных кабинетов, на которых можно увидеть лица современных политиков, актеров, бизнесменов.

Цеслер — художник и один из самых известных на постсоветском пространстве дизайнеров. В частности, создатель бренд-концепции и дизайнерского решения «Ё-мобиля»; а также автор оформления серии книг «Итоги века» и памятника «Му-Му» в Амстердаме (в соавторстве с Н. И. Байрачным), проект «ИНГаляция» в Тольятти.

Обладатель более 40 наград международных конкурсов, биеннале и фестивалей в области плаката, книги и рекламы. Работы художника находятся в музеях Беларуси, Франции, Германии, Канады, Польши, России, Южной Кореи, Японии.

Тэги: ,