Современное белорусское искусство на www.mart.by

Фестиваль мобильного кино velcom smartfilm: от недосказанности к профессионализму

Источник tut.by Дата: 18 Янв. 2011
Фестиваль мобильного кино velcom smartfilm: от недосказанности к профессионализму

С момента старта конкурса короткометражных фильмов, снятых с помощью мобильного телефона, прошло уже шесть недель. В социальных сетях определена третья пара фильмов — номинантов на главный приз в категории LIGHT. Ну а для тех, кто вынашивает идею снять настоящее профессиональное кино, совсем скоро наступит самый волнующий период.

Право первыми в новом году определить очередных фаворитов фестиваля в категории LIGHT получили популярные телеведущие Екатерина Пытлева и Алина Кравцова. Екатерина и Алина постарались вынести максимально объективный вердикт, оценивая выставленные работы согласно критериям качественного кино.
Так, в социальной сети Facebook Алина Кравцова выбрала фильм «Не смешно», снятый Любовью Журомской. По словам неповторимой телеведущей Первого канала, автор фильма сумела не только показать веселую историю, но и вложить в нее некую загадку.

«Во-первых, малыш, который снялся в этом фильме, не может оставить никого равнодушным – так мил и очарователен! Во-вторых, автор справилась со всеми поставленными задачами и заставила зрителя улыбнуться. И еще мне понравилось, что в фильме есть некоторая недосказанность, что необходимо в настоящей режиссуре. Хочется узнать, что же было дальше!», – рассказала Алина Кравцова.

Ну а достучаться до сердца очаровательной Екатерины Пытлевой, которая оценивала работы, представленные «Вконтакте», сумел Андрей Марковец со своим фильмом «Книги не нужны нам!»


«Этот фильм понравился больше всего по многим причинам – смысловая нагрузка, монтаж, эффекты, текст, игра главного героя, юмор, оригинальная идея, актуальная тема и еще многое другое. По моему скромному мнению, это самое профессиональное из всех мобильных видео, что я просмотрела. Спасибо автору, даешь такую социальную рекламу на наше ТВ!» – так прокомментировала свой выбор ведущая телеканала СТВ.

Фильмы Любови Журомской и Андрея Марковца пополнят шорт-лист номинантов на главный приз фестиваля velcom smartfilm в категории LIGHT.

Тем временем уже на следующей неделе (с 26 января) на суд публики и жюри начнут выставляться фильмы в PRO. Напомним, что председателем жюри выступает известный российский режиссер Юрий Грымов. К слову, Юрий Вячеславович следит за ходом фестиваля в социальных сетях и уже составил первое впечатление о конкурсных работах. К сожалению, пока режиссер не нашел интересных работ среди фильмов LIGHT. Будем надеяться, что его непредвзятое мнение послужит отличным стимулом к совершенствованию всем, кто интересуется мобильным кино.

Говоря о критериях оценки фильмов, Юрий Грымов отметил: «Основные критерии – это индивидуальность и креативность. Я должен видеть, зачем человек это делает, что он хотел рассказать, что донести, а не просто зафиксировать какие-то вещи или события на мобильный телефон».

Организаторы velcom smartfilm желают участникам настоящего креатива и удачи!

Тэги: ,