Современное белорусское искусство на www.mart.by

В город над Бугом вернулся фестиваль белорусских фильмов!

Источник newsvm.com Дата: 25 Июн. 2010
В город над Бугом вернулся фестиваль белорусских фильмов!

Спустя три года отечественный кинематограф вновь расправил хрустальные крылья. Фестиваль белорусских фильмов, который начал свою историю еще в 1997 году, уже успел полюбиться в Бресте. Последний состоялся в 2007 году, и из-за финансовых трудностей форум был приостановлен.

И вот в очередной раз Брест стал столицей кинофеста. 7-й Республиканский фестиваль белорусских фильмов проходил с 20 по 24 июня. В связи с тем, что фестиваль не проводился на протяжении трех лет, в этом году для участия в нем было представлено небывалое количество фильмов. Потому и была судейская коллегия разделена на две группы: так называемое большое жюри игровых кино- и телевизионных фильмов, а также жюри из трех человек, которое оценило неигровое, студенческое и анимационное кино.

Жюри VII Республиканского фестиваля белорусских фильмов возглавил известный эстонский кинорежиссер Пеетер Симм, рассказал на пресс-конференции первый заместитель министра культуры Беларуси Владимир Карачевский. В большое жюри также вошел звукооператор, работавший с фильмом «Стиляги» и получивший сразу две премии российского кино — «Нику» и «Золотого орла», Сергей Чупров, заведующая кафедрой литературно-художественной критики Института журналистики БГУ Людмила Саенкова, заслуженный артист Беларуси Геннадий Давыдько, генеральный директор и художественный руководитель Брестского академиче-ского театра драмы Александр Козак.
Согласились на работу в малой судейской коллегии режиссер-сценарист из Литвы Альвидас Шляпикас, заведующая кафедрой теории и истории экранных искусств Белорусской государственной академии искусств Ольга Медведева, а также лауреат международных кинофестивалей из Украины Наталья Чернышева.

Насыщенная фестивальная программа этого года состояла из документальных, игровых и анимационных фильмов белорусского производства, созданных в 2007-2010 годах. Более 50 фильмов, среди которых «Жестокий романс», «Дастиш фантастиш», «На спине у черного кота», «Волки», «Днепровский рубеж», «Новогодние премьеры в июле». Кинопоказы проходили как в самом крупном брестском кинотеатре «Беларусь», так и в других кинотеатрах города.
В нынешнем году в программе фестиваля было сразу три премьеры: полнометражный художе-ственный фильм режиссера Александра Колбышева «Волки» производства киностудии «Беларусьфильм», совместный белорусско-российский художественный фильм «Око за око» народного артиста России Геннадия Полоки. Кроме того, первый кинопроект Союзного государства Беларуси и России «Брестская крепость» российского режиссера Александра Котта. Две последние киноленты — вне конкурса.

Тэги: