Современное белорусское искусство на www.mart.by

II этап фестиваля »ART.INTOUCH»

Источник afisha.360.by Дата: 20 Апр. 2010
II этап фестиваля »ART.INTOUCH»

20 апреля 2010 г. в 17.00 в здании  «Национальной школы красоты» (Минск, ул. Мельникайте, 4) в рамках проекта ART.INTOUCH под эгидой Музея современного изобразительного искусства при поддержке Института имени Гете в Минске состоится открытие второй экспозиции выставки современного белорусского искусства.

Современное искусство
подвержено изменению как в формалистическом плане, так и в смысле ликвидации границ. И если есть что-то, что объединяет глубокие, отличные друг от друга тенденции, так это нежелание быть связанным каким-либо простым, унифицированным определением «искусства». И сейчас изменения в искусстве равнозначно зависят от происходящего как внутри, так и извне. И мы призваны, в том числе этим проектом, не столько отслеживать некий ряд формальных событий, течений, движений, сменяющих один другого, но с помощью творчества представленных на выставке художников, фильтровать многообразную информацию, обрушивающуюся на нас отовсюду.

Основой концепции, заложенной в построение визуального ряда нашей экспозиции, являлись стремление показать очень разные, порой противоположные направления мышления, исходные точки восприятия и трактовки искусства художниками. Например, Захар Кудин «коллажирует» историю искусств, собственные поиски на интуитивном уровне, эксперимент с формой, цветом. Сергей Кирющенко соединяет идеи геометрического абстракционизма, конкретного искусства, идеологию маньеризма, по-новому определяя пространство картины, цветовые плоскости, знаки метафизического искомого. Артем Рыбчинский в своей живописи делает попытку «визуализации импульса, энергетических, информационных модулей», называя ее «росчерками», отказываясь от изначальной живописности, провозглашая, что цвета могло вообще не быть. Тогда как Анатолий Кузнецов именно с помощью цвета строит образ, буквы же в его полотнах строят иную конструкцию.  Константин Селиханов создает скульптуру, формирующую среду восприятия, включающую многообразные варианты своего существования и трактования. Отношение к материалу, «материи» Ольги Сазыкиной ведет художника к бесконечному множеству ее интерпретаций, иллюзии действительности, истории ее существования.

Сегодня именно современное искусство, креаторы которого из каждой отрасли знаний, художественной традиции, способа передачи заимствуют художественные средства и содержание, отображает ту сложность и неоднозначность, порой противоречивость окружающего мира – среды, породившей такое искусство.

Программа:

20.04 в 17:00
Адкрыццё другой экспазіцыі. Сумеснае арт-шоу Беларускага вогненнага цырку KRESIVA і мастака-дызайнера Вольгі Крывец. Выступленне Валерыя Пятрова — віртуоза класічнай гітары, гурта ФРАТРЭЗ.
27.04 в 15:00
Відэа-форум — паказ відэа-арта, кароткаметражнага кіно. Абмеркаванне паказаных фільмаў з удзелам аўтараў.
28.04 в 15:00
Музыка, выступленне гуртоў “ВаКалл”, “Ritual Dub”, “Не курыць”
29.04 в 14.00
Літаратурны форум — вядзе Ірына Шаўлякова.  Круглы стол «Праблемы літаратуры ў Беларусі (фэсты, выдавецтвы, тэмы, чытачы)».

Тэги: , , , , , , , , ,