Современное белорусское искусство на www.mart.by

Стартовал фотоконкурс «Европа нашими глазами»

Источник tut.by Дата: 4 Апр. 2010
Стартовал фотоконкурс «Европа нашими глазами»

На недавней встрече молодых европейцев с белорусами прозвучало следующее мнение: «В Беларуси взаимоотношения с Евросоюзом рассматриваются исключительно в политическом ракурсе. В то время,  как есть много других аспектов, о которых почти не говорят…».

Выстраивание взаимоотношений с Евросоюзом идет сложно и неоднозначно. Возможно, именно поэтому у посольств стран Евросоюза в Республике Беларусь возникла инициатива фестиваля «Неделя европейского кино в Беларуси». В рамках данного мероприятия стартовал конкурс художественной фотографии «Европа нашими глазами». Организаторами выступили  посольства стран Евросоюза в Республике Беларусь и Белорусское общественное объединение «Фотоискусство».

Такой культурный обмен, это та часть диалога между Евросоюзом и Беларусью, которая выходя за рамки прямой политики, работает напрямую от образа к образу, от души к душе.

Наша страна расположена в центре Европы, об этом иногда забывают европейские политики, и именно это учитывают политики СНГ. Но если поставить во главу угла культуру, то центр будет находиться, как раз там где в настоящее время происходит значимое культурное событие.  Возможно, именно поэтому дипломатические представительства Евросоюза решили познакомить белорусов с европейским кино, а чтобы вектор не стал однонаправленным, организовать конкурс фотографии «Европа нашими глазами».

Конкурс стартовал 1 апреля, уже поступили первые фотографии, а значит 10 мая мы увидим экспозицию. Каждый посетитель фестиваля «Неделя европейского кино в Беларуси» сможет проголосовать за понравившуюся работу.

Участвуйте в конкурсе, смотрите кино, сделайте вектор нашего взаимодействия с Евросоюзом культурным, многополярным. Подробности на сайте БОО «Фотоискусство».

Несколько тематических фотографий.
Автор: Виталий Ракович.

Тэги: , , , ,