Современное белорусское искусство на www.mart.by

В Минске представлена «Праўдзівая гісторыя кацапа, хахла і бульбаша»

Источник naviny.by Дата: 12 Мар. 2010
В Минске представлена «Праўдзівая гісторыя кацапа, хахла і бульбаша»

В Минске состоялась презентация книги прозы белорусских литераторов Максима Климковича и Владислава Ахроменко «Праўдзівая гісторыя кацапа, хахла і бульбаша».

Как сообщил БелаПАН менеджер белорусскоязычных проектов Алесь Мазаник, жанр 200-страничной сатирической книги карманного формата, которая вышла в столичном издательстве «Голиафы», авторы определяют как апокриф-провокация. В этом актуальном произведении, написанном с позиций постмодернизма, Климкович и Ахроменко интерпретируют цитаты более 50 белорусских, польских, русских и украинских литераторов XV—XXI столетий и язвительно иронизируют над негативными явлениями жизни, определенными чертами характера русских, украинцев и белорусов. Предыдущая книга авторов — «Янкі, альбо астатні наезд на Літве» — была издана в Минске в 2008 году.

Организатором вечера выступило интернет-сообщество »Инбелкульт». В презентации участвовали музыканты Ярош Малишевский, Змитер Бартосик и Серж Минскевич, литераторы Оксана Спринчан, Елена Масло, Северин Квятковский и Виталий Рыжков, издатели книги Змитер Вишнев и Михась Башура, которые отметили, что тираж издания уже почти весь разошелся.

В апреле в рамках интернет-сообщества «Инбелькульт» Мазаник планирует организовать в Минске выступление театра батлейки и представить небольшой спектакль с участием двух-трех актеров.

Тэги: , , , ,