Современное белорусское искусство на www.mart.by

В Минске открылся фестиваль пейзажа, посвященный народному художнику Виталию Цвирко

Источник naviny.by Дата: 20 Янв. 2010
В Минске открылся фестиваль пейзажа, посвященный народному художнику Виталию Цвирко

Заведующая сектором галерейно-выставочной деятельности библиотеки Татьяна Пешина сообщила БелаПАН, что 19 января в Национальной библиотеке в Минске открылся IV Международный фестиваль пейзажа, посвященный народному художнику Беларуси Виталию Цвирко.

По ее словам, в творческой акции участвуют 64 художника из Армении, Беларуси и России, которые представили 120 произведений живописи, графики и фотоискусства. Среди них — Егор Батальонок, Валерий Ветренко, Василий Костюченко, Светлана Каткова, Владимир Кожух, Вадим Качан, Владимир Масленников.

Как отметила Пешина, фестиваль пейзажа призван раскрыть перспективы жанра, его потенциал и способность постоянно обновляться, открывать возможности для поиска и экспериментов.

«Несмотря на распространение новых форм искусства, пейзаж занял прочное место как в живописи, графике и акварели, так и в фотографии и компьютерном искусстве. Пейзаж наиболее точно передает богатый внутренний мир художника, его отношение к своей родине, впечатления от увиденных пейзажей», — сказала искусствовед.

Она отметила, что произведения народного художника Беларуси Виталия Цвирко, отличающиеся необычной виртуозностью и уникальным художественным видением мира, стали этапными для белорусского искусства. Поэтому именно его именем назван международный фестиваль пейзажа, который традиционно проводится в Национальной библиотеке.

Фестиваль продлится до 11 февраля.

Тэги: , , ,