Современное белорусское искусство на www.mart.by

В Гродно открылась выставка Сергея Гриневича

Источник grodno.biz Дата: 6 Ноя. 2009
В Гродно открылась выставка Сергея Гриневича

Творчество Сергея Гриневича — одно из самых ярких явлений гродненского художественного окружения.

С Гродненщиной связаны жизненный и творческий пути художника. Тут он родился, живет и работает. В его работах смешиваются различные направления, стили и даже виды творчества, также как и в гродненской культуре всегда происходил синтез разных традиций.

Как сообщается в пресс-релизе, больше всего в творчестве Гриневича поражает свобода и бескомпромиссность — свобода владением композицией, картиной, техникой живописи, ориентирование в стилистических направлениях; бескомпромиссность в выборе идеи картины и художественных средств её воплощения.

Живопись Гриневича представляет собой сложное и разностороннее явление. В нем находят реализацию разные темы — осознание истории и культуры, духовные процессы эпохи, актуальные проблемы современности, личные переживания художника.

Гриневич 80-90-х годов заинтересован оп-артом — искусством, которое использует оптические эффекты. С помощью ритмичной композиции однородных фигур, линий и цвета строятся структуры, которые создают иллюзию движения и обретают знаково-символический характер («Бабушкина гора», «Плантация»).

Современный Гриневич — внимательный наблюдатель всего, что происходит вокруг. Его образы идут с нашей реальности и удивляют своей внезапностью. Случайно увиденный сюжет становится толчком для создания необычной картины, и развивается ничем не ограниченной фантазией художника.

Особенное место в творчестве Гриневича занимает увлечение цветом. Колорит его полотен — это динамичное взаимодействие цветов: один подчеркивает и усиливает другой, возникает чувство, что они таинственно переливаются в пространстве картины, а само пространство прорывается и перестаёт существовать. Можно заметить любимые цвета современного Гриневича — мистично-синий и страстно-красный — и это еще раз подчеркивает сильную энергетику художника.

Творчество Гриневича не ограничивается собственно живописью. Художник активно участвует в республиканских и международных проектах, представляет Гродненщину на международном уровне. Работы автора участвовали в выставках в Польше, Испании, Украине, России, Литве, Франции, Швейцарии. Картины художника находятся в многочисленных частных коллекциях в Беларуси и за рубежом, а также в коллекциях банков Cai (Испания), Raiffeisen (Швейцария), Приорбанк (Беларусь).

Сегодня к Сергею Гриневичу пришло безусловное признание его достижений в искусстве — уважение коллег, критиков и зрителей.

Выставка работает в историко-археологическом музее (ул.Замковая, 20), Сенаторский зал.

Тэги: