Современное белорусское искусство на www.mart.by

В программе фестиваля «Тэатральны куфар» нет ни одного спектакля на белорусском языке

Источник charter97 Дата: 29 Сен. 2009
В программе фестиваля «Тэатральны куфар» нет ни одного спектакля на белорусском языке

Международный фестиваль студенческих театров «Тэатральны куфар» в шестой раз начал свою работу в Минске 28 сентября.

Его организатор — Белорусский государственный университет, сообщает БелаПАН.

Конкурсные показы пройдут на двух площадках — в лицее БГУ и во Дворце профсоюзов. С 28 сентября по 3 октября зрители увидят 22 постановки театральных коллективов из Беларуси, России, Литвы, Латвии, Эстонии, Словении, Англии, Бельгии, Мексики, Сербии, Германии, Ирана, Польши, Алжира, Турции. В фестивале примут участие около 300 зарубежных гостей.

В рамках форума пройдут мастер-классы театральных режиссеров и педагогов Лейфа Олсона из Швеции, Ориела Зохара из Израиля и Кэролайн Хедли из Великобритании.

Как сообщила на пресс-конференции директор фестиваля Екатерина Солодуха, «Тэатральны куфар-2009» будет посвящен «желаниям и мечтаниям», что отразится в ряде мероприятий и общей концепции фестиваля — «Когда исполняются мечты».

На вопрос, почему в программе фестиваля нет белорусскоязычных спектаклей, арт-директор творческого форума, режиссер театра «На балконе» БГУ Сергей Турбан ответил: «Так вышло в этом году, что на белорусском языке спектаклей нет, не ставят почему-то наши театры по белорусской драматургии. Да и нет достойной, адекватной драматургии, которая бы отвечала современным запросам и тем процессам, которые происходят в студенческом любительском театре.

А заниматься переводом на белорусский язык каких-то уже известных произведений… Например, мы в прошлом году репетировали «Гамлета» на белорусском языке, и было очень тяжело. Хочется, чтобы был такой материал, который бы органично ложился на индивидуальность актера. Это печально, что нет материала на белорусском языке, но мы пытались в этом году как-то компенсировать это — вся печатная продукция у нас на белорусском и на английском, церемония открытия будет на белорусском».

Тэги: ,