Современное белорусское искусство на www.mart.by

Выставка авторской фотографии Аркадия Бирилки «Художник, Учитель, Человек»

Источник afisha.tut.by Дата: 23 Авг. 2019
Выставка авторской фотографии Аркадия Бирилки «Художник, Учитель, Человек»

Распределенная галерея «Фотоискусство» приглашает на выставку фотографий Аркадия Аристарховича Бирилко. Фотографам Беларуси не надо пояснять кто это. А вот любителям фотографии как произведения искусства работы автора запомнятся. Они не всегда понятны с первого взгляда, к ним надо присмотреться, остановиться.

Аркадий Бирилко — легенда белорусской фотографии, мастер, в зрелом возрасте принявший цифру и фотошоп. Член союза фотохудожников Беларуси ТС «Фотоискусство», член НФК «Мiнск», руководитель легендарной ФотоАртСтудии «У Бирилки», доцент кафедры журналистики института Парламентаризма и Предпринимательства, автор монографии «Психология восприятия изображения», лауреат республиканских, всесоюзных и международных выставок художественной фотографии. Аркадий Аристархович работал на белорусском телевидении, в журнале «Беларусь», в «Сельской газете» (сейчас «Белорусская Нива»), в газете «Знамя юности», в журнале «Медицинский вестник».

Фото: Аркадий Бирилко

«Я всегда искал чего-то нового в фотографии, нетрадиционного. Это стремление хотел передать и своим ученикам»,- так говорил он о своем видении фотоискусства. Автор и его ученики называют свой стиль неофотографика, где образ, созданный при помощи фотоаппарата, является только основой для дальнейшей работы и создания законченного художественного произведения. Фотограф с душой живописца, вечный романтик, он заряжал своей энергией и любовью к искусству каждого, кто встречался с этим обаятельным и отзывчивым человеком. И целому поколению молодых фотографов А.А. Бирилко запомнится как самобытный фотохудожник и педагог. Неумолимое время молча стирает страницы памяти и мы растерянно оглядываемся по сторонам, когда от нас уходят близкие люди, создававшие историю нашей фотографии и сами ставшие её легендами.

Выставка посвящается памяти Аркадия Аристарховича Бирилко.

Автор: Аркадий Бирилко. Авторские фотографии представлены из коллекции распределенной галереи «Фотоискусство».
Выставка доступна: c 20 августа по 2 сентября 2019 года
Место проведения: кинотеатр «Центральный» (г. Минск, пр. Независимости, 13)
Вход свободный

Тэги: , , , , , ,