Современное белорусское искусство на www.mart.by

Арт-фестиваль «Мифологема тысячелетия»

Источник afisha.tut.by Дата: 13 Авг. 2019
Арт-фестиваль «Мифологема тысячелетия»

15 августа в 19:30 в культурном хабе Ok16 состоится открытие тотальной экспозиции Алеся Родима Арт-фестиваль «Мифологема тысячелетия».

Белорусско-немецкий проект посвящен феномену белорусской составляющей арт-сквота Тахелес, огромного пустующего здания в центре Берлина, которое было захвачено независимыми художниками и активистами. В 1990-х оно стало своего рода культурным мостом, соединявшим белорусский и европейский андеграунд.

Алесь Родим использовал свою мастерскую на территории Тахелеса для продвижения белорусского искусства за рубежом, пока в 2012 году не ворвались люди в балаклавах и не арестовали его работы. Год ушел на то, чтобы с помощью немецких властей произведения вернулись к художнику .

Центром арт-фестиваля является Оpus magnum художника – картина «Мифологемы тысячелетия», размер которой примерно 15 на 4 метра. Она создавалась на протяжении пяти лет и будет демонстрироваться в Минске вместе со многими другими произведениями Родима, а так же работами десятков других художников и перформеров из Беларуси, Тахелеса и всей Европы.

Куратор выставки Илья Син обращает внимание: «Ветер перемен, наконец, достиг Минска, который сегодня вряд ли кто-то назовет островком застоя. И очень символично, что эстафету Тахелеса перехватывает новый во всех смыслах культурный хаб Ok16. Именно хаб теперь активно строит новый мост – как между создателями мифологем в искусстве и зрителями, так и между культурными ситуациями в разных странах.»

Уже на следующий день после открытия арт-фестиваля пройдут презентации проектов коллег Алеся Родима по Тахелесу: Барбары Фрагонья (живопись),ZV Davis (фото), Мириам Вутке (перфоманс). Они будут в Минске только три дня и за это время проведут свои перфомансы и встречи со зрителями.

Выставка открыта с 15 августа по 28 сентября.
Цена билета на основную экспозицию 5 рублей.
По всем вопросам обращаться: +375447565260

Тэги: , , , , , ,