Современное белорусское искусство на www.mart.by

Придерживаться бело-чёрной линии

Источник afisha.tut.by Дата: 31 Июл. 2019
Придерживаться бело-чёрной линии

30 июля в 19:00 Галерея современного искусства «Ў» в рамках проекта «Октябрьская: все включено! все включены!» открыла выставку работ Геннадия Грака «Придерживаться бело-чёрной линии». Выставка продлится с 30 июля по 1 сентября. Вход на выставку и сопроводительные мероприятия свободный!

В середине июня Галерея современного искусства «Ў» объявила открытый конкурс концепций художественных высказываний по теме недискриминации. Всего на конкурс было прислано более 20 заявок. Из них было отобрано 4 арт проекта, которые можно будет увидеть и даже услышать с 9 июля по 1 сентября в Галерее современного искусства «Ў» и других пространствах улицы Октябрьская.

Авторы отобранных 4 проектов: Андрей Бусел, Дмитрий Войновский, Владимир Грамович и Геннадий Грак, Галина Казимировская.

Конкурс концепций художественных высказываний по теме недискриминации проводился в рамках проекта «Октябрьская: все включено! все включены!». Проект направлен на привлечение внимания к вопросам дискриминации, ситуаций, когда люди испытывают негативное к ним отношение, предвзятость, насилие, несправедливость и лишение определённых прав по причине их принадлежности к определённой социальной или возрастной группе.

Новая выставка в рамках проекта «Октябрьская: все включено! Все включены!» поднимает вопросы взаимодействия разных поколений, включенности людей пенсионного возраста в современную жизнь и социальные процессы, а в данном случае ещё и в систему современного искусства. Можно ли в 82 года быть активным и включенным в активную жизнь? Как реагировать на стремительно меняющуюся жизнь и при этом не забывать о традиции? Творчество Геннадия Грака ничем не уступает творчеству молодых арт-деятелей и мотивирует всех людей золотого возраста не только созидать, но и творить.

Эта выставка об искусстве и художниках, которых жизнь выносит за пределы нашего восприятия, на периферию истории искусства и нашего внимания. Экспозиция поможет вернуть и придать новое звучание творчеству Геннадия Грака, даст возможность поразмышлять и по-новому взглянуть на то, что есть актуальность или настоящее в перспективе ХХ века. Геннадий Грак – пример того, что в творчестве и искусстве не существует возраста и границ.

Выставка «Придерживаться бело-чёрной линии» состоит из трех частей. Выставка работ разных периодов и реконструкция рабочей мастерской художника, где автор покажет процесс создания линогравюры. Также специально для выставки были отпечатаны старые и новые работы Геннадия Грака, которые посетители смогут приобрести себе в коллекцию.

Геннадий Грак родился в Смолевичах в 1937 году учился на кафедре графики Белорусского художественно-театрального Института, был преподавателем на этой же кафедре. Работает преимущественно с линогравюрой. Техника и стиль его исполнения остались неизменны, такие же, как и 30, 40 лет назад. Интересно, ведь времена кардинально изменились, но оптика и материалы работ Геннадия Грака остались неизменными.

Чтобы что-то не забыть, нужно это время от времени повторять.

30.07 19:00 Открытие выставки
07.08 18:00 Мастер-класс по линогравюре от Геннадия Грака
09.08 19:00 Лекция Владимира Грамовича «Творчество Геннадия Грака и беларуское искусство во времена изменений 80-90 годов»
22.08 18:00 Мастер-класс по линогравюре от Геннадия Грака

Тэги: , , , , , , , ,