Современное белорусское искусство на www.mart.by

Массаж деревянной ноги

Источник afisha.tut.by Дата: 17 Июл. 2019
Массаж деревянной ноги

15 июля | 19.00
в культ. центре «Корпус» | Машерова пр. 9, корпус 8
в рамках проекта «Корпус говорит» | цикл нескучных лекций

открылась
выставка «Массаж деревянной ноги» —
первая персональная выставка 80-летнего художника-сюрреалиста из Воложина Вилия Янкелевича.

Инженер-лесовод по профессии, последние 50 лет Вилий творит у себя в гараже в отрыве от профессиональной среды и художественных тенденций. На протяжении многих лет Вилий ежедневно контактировал с лесом, что обращало его внимание на место человека в природе и природу самого человека, где умиротворение встречается с тревогой, за безопасностью мерцает угроза, а порядок содержит хаос.

Вилий Янкелевич. Источник: yankelevi.ch

Организатор выставки — Александр Янкелевич, внук художника. Слово ему: «В моём детстве дедушка всегда поддерживал мои идеи: мы вместе рыли землянки, плели кольчуги, вырезали фигурки из дерева и гипса, строили вигвамы. Он всегда меня поддерживал, но никогда не ограничивал в творчестве и не оценивал его. Организация выставки — это своего рода способ поблагодарить за творческую атмосферу моего детства и попытка взглянуть на работы дедушки и на него самого с новой стороны».

Экспозицию можно будет посмотреть
с 15 до 21 июля (12.00 — 21.00).

Вход свободный!

Вилий Янкелевич. Матута — богиня утра. Картон, масло, 2014.
Источник: http://yankelevi.ch

Интервью с художником (источник: yankelevi.ch)

Поясните, пожалуйста, свою позицию относительно искусства и творчества.

Начал заниматься я искусством, рисованием, в Дворце пионеров, в Минске. Это в районе 50-го года, мне было 11 лет. Когда я повзрослел, у меня появились друзья, которые серьезно занимались творчеством. Я постоянно с ними общался, и это принесло результаты.

Как Вы определяете направление, в котором работаете, свою философию?

В свое время со своими друзьями мы определились как отреалисты — отталкивались от реальности, не более. То, что получалось, мы считали нашим произведением. Мы видели что-то,оно преобразовывалось в нашем сознании, затем писалось, рисовалось, лепилось.

А где ваши друзья сейчас?

Друзья растворились уже.

Что вас вдохновляет?

Ничего меня не вдохновляет. Когда работаю, тогда и вдохновляюсь. Я начинаю работать, делаю эскизик, затем приходит вдохновение. Не работаю под заказ, не работаю на результат, только на процесс. Мне нравится этим заниматься.

А чье творчество вам нравится?

Из художников современности мне нравится и я восторгаюсь Казимиром Севериновичем Малевичем.

Вы сохраняете контакт с кем-нибудь из художников?

Нет.

Что Вы хотите сказать своим искусством?

Ничего. Мне просто нравится сам процесс работы с деревом, с металлом, с тканями какими-то. Нравится работа с материалами. Любимый материал — древесина. Я — деревянный человек.

 

Тэги: , , , , , ,