Современное белорусское искусство на www.mart.by

Точка отсчёта

Источник afisha.tut.by Дата: 7 Сен. 2018
Точка отсчёта

Персональная выставка профессора, лауреата государственной премии Республики Беларусь художника Виктора Альшевского стартует 8 сентября в Национальном художественном музее. Выставка пройдет при поддержке Совета Республики Национального собрания, Министерства культуры, Министерства иностранных дел, Минского городского исполнительного комитета, Посольства Республики Беларусь во Французской Республике и Национального художественного музея.

Название выставки – «Точка отсчёта» – одновременно и творческий отчет художника перед публикой, и символ непрерывности его творческого поиска, когда ранее созданные проекты и произведения ложатся в основу новых, на первый взгляд, совершенно не похожих на то, что создавал автор ранее.
Экспозиция выставки состоит из четырех частей: «Мой Минск», «Музеи мира», «Фрагменты Вавилонской башни» и «Портрет современника».

Экспозиция «Мой Минск» – это посвящение городу, который дал художнику вдохновение и в котором в ежедневной и кропотливой работе рождались произведения автора. Здесь Минск предстает перед зрителем в разные годы, с разными акцентами мироощущения автора.

Проект «Фрагменты Вавилонской башни» начал создаваться в 2003 году – сейчас это 52 разноформатных холста, насыщенных историческими памятниками и артефактами, символами разных стран и эпох, объектами архитектуры. Вместе фрагменты образуют уникальный ансамбль, представляющий собой своего рода шифр, разгадывать который зритель может в течение многих часов. По форме уникальный арт-проект напоминает башню, однако на выставке в НХМ он будет представлен в виде отдельных граней башни из-за ограничений помещения по высоте.

Родственный, но совсем иной по форме проект – «Музеи мира». Посещая храмы искусства по всему миру, Виктор Альшевский вдохновился идеей создания комплекса полотен, посвященных самым знаменитым мировым музеям. Все началось с музея «Прада» в Мадриде и продолжилось парижским Лувром и Лиссабонским национальным музеем. Проект «Музеи мира» стал продолжением одной из главных идей творчества Виктора Альшевского – идеи объединения европейских культур, их интеллектуального диалога.

Именно на базе этой идеи родился один из знаковых проектов в белорусском культурном пространстве последних лет – выставка «От Лиссабона до Владивостока». Авторство идеи выставки принадлежит Виктору Альшевскому и Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Беларусь во Франции, Испании, Португалии и княжестве Монако Павлу Латушко. Проект был реализован под официальным патронатом Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО при поддержке Министерства иностранных дел Республики Беларусь.

В декабре 2016 года уникальная выставка, собравшая более 80 картин художников из 28 европейских стран, была представлена в Минске. Виктор Альшевский выступил куратором проекта. На месяц Минск превратился в центр европейских культур: выставка транслировала идею непрерывного культурного диалога как ключевой гуманитарной доминанты Европы и стала своего рода противовесом политической напряженности на континенте. Впоследствии экспозиция была представлена в Москве, Астане и Лиссабоне, став по сути уникальным арт-проектом, который, «путешествуя» по Европе, подчеркивал историческую роль Беларуси как перекрестка европейских культурных полей. Беларусь была представлена частью экспозиции «Музеи мира» Виктора Альшевского.

Экспозиция «Портрет современника» – это посвящение художника людям Беларуси, здесь зритель получает возможность познакомиться с мастерством Альшевского-портретиста.
Все вместе четыре части выставки предстают перед белорусским зрителем впервые, экспозиция составлена так, что зритель получает возможность читать творческую автобиографию по его полотнам. Важнейшим вопросом, который автор ставит в данном проекте, является и место Беларуси в культурном контексте Европы – как никогда нуждающейся сегодня в объединении на гуманитарной основе и в непрерывном интеллектуальном диалоге.

«Поиск путей к высшему духовному единству, основанному на разности культур и мироощущений, — это задача, которую я ставлю себе в творчестве на протяжении многих лет. Учиться видеть и слышать друг друга, стремление к пониманию и ощущение единого культурного контекста, в котором все мы сегодня живем – то, что сегодня остро необходимо и художнику, и политику, и бизнесмену. Я с волнением приглашаю всех на эту выставку – давайте вместе поищем точку отсчета, которая станет опорой для будущего нашей страны в европейском культурном контексте», — говорит Виктор Альшевский.

Выставка пройдет с 8 по 30 сентября 2018 года в Национальном художественном музее Республики Беларусь.

Тэги: , ,