Современное белорусское искусство на www.mart.by

Выставка Валерия Песина «Дом»

Дата: 9 Фев. 2018
Выставка Валерия Песина «Дом»

1 февраля 2018 года в 19.00 художественная галерея «Артель» представляет персональный проект «ДОМ» известного белорусского художника Валерия Песина. На протяжении многих лет его работы экспонируются в известных московских и европейских галереях, произведения находятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь, Национальном центре современных искусств, а также в частных собраниях крупнейших коллекционеров России и Западной Европы.

Творческая биография Валерия Песина неординарна и насыщена интересными фактами. Начинал Валерий в среде легендарного авангарда Беларуси 1980–1990-х гг. (сообщество «БЛО»). Он проделал достаточно большой и сложный путь, чтобы понять, что его предназначение – стать художником. По признанию самого мастера, его творческая деятельность – это некое «поручение» свыше. Быть художником для него – это духовная, сродни жизненной необходимости, потребность, а не профессия. В какой-то степени занятие искусством для Валерия Песина – это поиск. Поиск ответов на вопросы, возникающие каждый день, поиск себя как человека и творца, понимание себя в этом мире. Художник-эрудит, хорошо разбирающийся в литературе, поэзии, изобразительном искусстве, музыке, много путешествующий, Валерий уверен, что искусство, начиная с ХХ века, во многом выполняет функции религии и способно дать ощущение полноты жизни. Это человек с богатым, развитым воображением, способный очень живо чувствовать себя в любой момент времени, в любой географической точке.

Идея создать проект «ДОМ» родилась у Валерия Песина быстро и легко, поскольку данный концепт включает в себя созвучные для его творчества понятия и ценности. Дом – это место, где начинается и заканчивается жизнь. Дом несет в себе память рода, он по капле отдает нам нашу память, наше детство, наше прошлое. Дом собирает и позволяет сосуществовать в себе разным эпохам, разным поколениям. Время над ним не властно. Художник понимает, что даже современный человек не способен полностью отказаться от мифологического, религиозного, символического контекста в восприятии окружающей его действительности, в первую очередь, мира повседневности. Какие-то особые места, качественно отличные от других – родной пейзаж, место, где родилась первая любовь, улица или квартал первого иностранного города, увиденного в юности, – сохраняют для человека особое качество: быть «единственными». Это – «святые места» его личной вселенной, выделяющиеся на фоне обыденного существования.

В экспозиции залов «Grey Hall» и «White Hall» будет представлено около 40 картин, написанных художником на протяжении последних 10 лет. В произведениях Валерия Песина образ Дома очень пластичен, текуч, гибок. Архетип Дома предстает не абстрактной конструкцией, но являет собой эмоционально значимый ОБРАЗ ДОМА со всеми взаимосвязанными с ним эмоциональными значениями, глубоко личными переживаниями художника. В восприятии Валерия Песина (как и для большинства людей) он дает ощущение пристанища, крова, родового гнезда.

Произведения художника не поддаются жанровой классификации. Очень часто они балансируют на грани абстракции и изобразительности. Намек на едва уловимую эмоцию, вдохновившую автора на создание картины, отсутствие литературности, при этом тонкая цветовая нюансировка, живописная пластичность и образность отличают работы Валерия Песина. Мастер сравнивает свои картины с окнами, открывающими мир памяти, ассоциаций, впечатлений, которые у каждого свои.

Возможно, феномен творчества художника и заключается в том, что во многом его работы органичны мышлению современного человека. При стремительном потоке и объеме информации, быстрой смене фактов, событий мы зачастую ощущаем мимолетность и сиюминутность этой жизни. И живописи Валерия Песина свойственна некоторая повествовательная недосказанность, фрагментарность. Но, стараясь дополнить авторское послание, зритель неизменно погрузится в свой, очень личностный мир воспоминаний и эмоций, связанных с его Домом.

Выставка открыта до 22.02.2018 года
Время работы галереи с 10:00 до 19:00, без выходных
Вход: 2 р.
Адрес: г. Минск, пр-т. Независимости, 58/1-6
тел. +375 17 276 09 99
моб. тел.: +375 29 156 50 75 (куратор Селицкая Наталия)

Тэги: , , ,