Современное белорусское искусство на www.mart.by

Арт-проект «Стол»

Источник afisha.tut.by Дата: 9 Фев. 2018
Арт-проект «Стол»

Представлявший Беларусь в 2017 году на 57-й Венецианской биеннале современного искусства арт-проект «Стол» наконец добрался до Минска. С 1 февраля по 1 марта текущего года в Национальном центре современных искусств (Независимости, 47) проект предлагается минской публике в расширенном и специально доработанном формате.

Арт-проект «Стол» был организован Министерством культуры Республики Беларусь и впервые представлен в Венеции в мае 2017 года, где получил множество положительных отзывов от зрителей и вызвал интерес искусствоведов и обозревателей известных мировых изданий об искусстве. По окончании Венецианской биеннале проект получил ангажемент в столицу Франции, где в течение месяца демонстрировался в галерее Francis Barlier в самом сердце галерейного Парижа – квартале Матиньон.

Соавторы проекта – художник Роман Заслонов, продюсер Виктор Лабкович и режиссер Сергей Талыбов — предложили публике 32-минутное видео, посвященное одному из сложнейших и вечных вопросов искусства – размышлению человека о смысле бытия и своем месте среди других людей. Особенность проекта – в манере его подачи: зритель наблюдает калейдоскоп персонажей и личных историй, каждая из которых у конкретного человека вызывает совершенно непохожую на чью-либо еще рефлексию. В то же время все герои фильма сидят за одним бесконечным столом – одновременно и символом единения, и метафорой вечности некоторых вопросов бытия.

Проект «Стол» был выбран по итогам открытого конкурса, объявленного Министерством культуры Республики Беларусь, и получил право представить нашу страну в 2017 году на 57-й Венецианской биеннале. Значительную поддержку в реализации проекта оказало Министерство иностранных дел Республики Беларусь в лице Посольства Республики Беларусь в Италии и лично Чрезвычайного и Полномочного Посла Александра Гурьянова, а последовавшая после завершения биеннале экспозиция в Париже была организована при непосредственном участии Посольства Республики Беларусь во Франции и лично Чрезвычайного и Полномочного Посла Павла Латушко.

Посетителей Национального центра современных искусств ожидает встреча с проектом, который был специально доработан авторами для показа белорусским зрителям. «По сравнению с экспозицией, которую видели посетители Венецианской биеннале, а затем – зрители в Париже, в Минске будет представлен более расширенный вариант. Помимо собственно видео и арт-инсталляции, появляется перформанс, а также совершенно отдельная часть экспозиции – история создания проекта. Я уверен, что белорусский зритель найдет в проекте особые смыслы, которые недоступны зрителям из других стран», — отмечает художник Роман Заслонов, автор основной идеи проекта.

Перформанс как «живую» часть экспозиции исполнят молодые актеры театральной студии «Театро» – жители Канады, Швейцарии и Франции, которые сейчас находятся в Минске, где проходят практикум по сценическому искусству. Таким образом, проект белорусских авторов «Стол» вновь обретет международное звучание, а к кинематографической, живописной и скульптурной его частям добавится театральная. Перформанс будет показан 2, 16 и 23 февраля 2018 года.

Расписание
С 1 февраля по 27 февраля,
ВТ 11:00—19:00
СР 13:00—21:00
ЧТ–СБ 11:00—19:00
НЦСМ на Незалежнасці, 47

Час працы: 11.00 – 19.00, серада 13:00-21:00
выхадныя: нядзеля, панядзелак
Даведкі па тэлефоне: 288 24 68(аддзел выставак)

Уваход па квітках НЦСМ

Кошт квіткоў:
3 р – агульны на экспазіцыю
2 р – школьнікі, навучэнцы, студэнты дзённай формы навучання
і члены творчых саюзаў (пры прад’яўленні пасведчання)
1.5 – пенсіянеры (пры прад’яўленні пенс. пасведчання)
бясплатна – дзеці да 5 гадоў.

Тэги: , , , ,