Современное белорусское искусство на www.mart.by

Выставка альтернативной фотографии Виктора Журавкова

Источник afisha.tut.by Дата: 6 Июн. 2016
Выставка альтернативной фотографии Виктора Журавкова

Книжно-выставочное пространство «Кніжная Шафа» представляет выставку альтернативной фотографии Виктора Журавкова, работающего в нетрадиционной технике фотографической печати. Выставка пройдет с 8 июня по 9 июля в Минске.

На выставке будут представлены портреты и пейзажи, выполненные в пикториальной технике. Такая техника являет собой подход к фотографии как к близкому живописи виду искусства.

В отличие от обычной фотографии в пикториальной всё нацелено на создание определенного художественного эффекта. Для этого фотограф использует самые разнообразные техники: цианотипию (cyanotype), вандейк (vandyke), темперапринт (temperaprint), резинотипию (resinotype), и авторскую технику декстойл (dextoil).

Плавные образы и отсутствие излишних деталей являются узнаваемыми чертами фоторабот Виктора Журавкова. С помощью мягкого фокуса фотограф сумел выразить в снимках личные чувства и придать работам глубокую эмоциональную выразительность. В пикториальной фотографии всегда большое значение имела простота композиции: на снимках все линии и формы снимаемых объектов, свет и тени подчиняются основополагающему принципу, заключающемуся в визуальной лёгкости восприятия. Фотографии Виктора Журавкова можно сравнить с картинами художников-импрессионистов.

Виктор Журавков родился 1959 году в Минске. По профессии химик. Фотографией занимается с 1982 года, цифровой фотографией — с 2001 года. С 1987 года является членом фотоклуба «Мiнск». Любимые фотографические жанры – пейзаж, исторический пейзаж.

Последняя фотографическая выставка: «Альтернативная фотография Беларуси. Связь времен… Лев Дашкевич — Виктор Журавков» в Национальном историческом музее Республики Беларусь. 2015 г.

Открытие состоится 8 июня в 19.00, вход свободный.
Ждём вас по адресу: проспект Дзержинского 9, «Кніжная Шафа» (вход со двора).
Телефон: +375 17 234 48 64, e-mail: shafaminsk@gmail.com.
Контактное лицо: Анастасия Дудкова, +375 29 637 09 53.
Время работы выставки: пн.-пт: 10.00 – 20.00, cуб.:11.00 – 18.00, вс.: – выходной.

Тэги: , , ,