Современное белорусское искусство на www.mart.by

Фотовыставка Владимира Сутягина «СОЗЕРЦАНИЕ»

Источник kyky.org Дата: 17 Июл. 2013
Фотовыставка Владимира Сутягина «СОЗЕРЦАНИЕ»

Человек живет и созерцает мир. Человека зовут Владимир Сутягин. Он фотохудожник и имеет счастливую возможность фиксировать свои созерцательные озарения с помощью фотообъектива. В своих лучших работах Владимир Сутягин передает другим возможность пережить тихие экстазы молитвенного состояния наедине с Природой, в которой разлит Дух.

zKBNmvBrpOo[1]

Традиция передачи в искусстве состояния мистического созерцания имеет давнюю историю: она возникла задолго до возникновения фотографии. В европейской культуре одно из самых знаменитых произведений «дофотографической эры», фиксирующих и транслирующих это особое состояние, достигаемое без всякой химии, – это картина «Монах у моря» немецкого художника XIX в. Каспара-Давида Фридриха. Ассоциации с этим мистико-романтическим визуальным манифестом не случайны, поэтому определение пикториальная фотография (от picture – картина) не просто маркирует направление, в котором работает Владимир Сутягин, вешает на него идентификационный ярлычок. Глубокая укорененность в смысловой традиции изобразительного искусства, композиционная культура, анализ достижений 500-летней истории живописи как светописи, причем не только и не столько формального эффекта ради – все это в чем-то очень важном отличает Владимира Сутягина от многих прекрасных профессионалов с отличной фототехникой в руках.

qTxra-G03ms[1]

Наша выставка является анонсом замечательного издания – альбома-книги Владимира Сутягина «ВСТРЕЧАЯ СВЕТ». Презентация книги состоится в августе в завершение нашей экспозиции, о дате будет сообщено дополнительно. Количество мест и тираж ограничены, поэтому желающие смогут отправить заявку на электронный адрес галереи, либо непосредственно обратившись к автору:

v.sutiagin@mail.ru; +375 29 770 41 88; +375 17 285 89 36.

Дата:   17 июля, среда
Время:    18:00
Место:    Галерея Л.Щемелева
Адрес:    пр. Рокоссовского, 49
Цена:    Бесплатно

Тэги: , , ,