Современное белорусское искусство на www.mart.by

Фильм «Инокиня» Галины Адамович завоевал Гран-при фестиваля документального кино «Россия»

Источник tut.by Дата: 10 Окт. 2011
Фильм «Инокиня» Галины Адамович завоевал Гран-при фестиваля документального кино «Россия»

Фильм «Инокиня» белорусского режиссера Галины Адамович завоевал Гран-при фестиваля документального кино «Россия» (Екатеринбург, начало октября). Об этом БелаПАН сообщила Марина Осмоловская-Петрова, начальник отдела по связям с общественностью Студии во имя св. Иоанна Воина при Свято-Елисаветинском женском монастыре в Минске, силами которой снималась кинокартина — фаворит фестиваля.

Документальный фильм повествует о духовном пути известного белорусского композитора, матери троих детей Ирины Денисовой. «Главная героиня попала в монастырь, сначала была инокиней, потом постриглась и на данный момент она уже монахиня Свято-Елисаветинского женского монастыря», — отметила Осмоловская-Петрова, добавив, что фильм был снят в 2010 году.

Премьера «Инокини» состоялась в минувшем году на кинофестивале «Лістапад». Позже фильм показывали на различных фестивалях и выставках в Москве, он был удостоен Гран-при международного Сретенского православного кинофестиваля «Встреча» в Обнинске (Россия).

«Фильм очень сильный, он полностью оправдал своего автора, нашего прекрасного белорусского режиссера-документалиста Галину Адамович«, — отметила Осмоловская-Петрова.

Фестиваль «Россия» является самым представительным в этой стране ежегодным творческим конкурсом документального кино. Его учредители — Союз кинематографистов России, Российский фонд культуры, Национальная академия кинематографических искусств и наук России. Для участия в финале фестиваля из 300 картин было отобрано 29. В состав жюри, возглавляемого первым заместителем председателя Союза кинематографистов России Сергеем Лазаруком, вошел также председатель Белорусского союза кинематографистов Виктор Васильев.

«Студия во имя св. Иоанна Воина существует с 2005 года, — рассказала Осмоловская-Петрова. — На сегодняшний день в ее фильмографии более 15 картин, две из которых — художественные киноленты. Это «Притча» и «Притча-2», над которой сейчас идут съемки, — полноценные игровые фильмы«.

Ленты студии выходят на DVD, а некоторые кинокартины покупают для показа белорусские и российские телеканалы. Так, фильм «Инокиня» телезрители могли видеть в эфире Первого национального канала после православного Рождества в нынешнем году.

У студии широкий спектр тем, на которые снимаются фильмы. «Здесь и социальные проблемы, и наркомания, СПИД, проблемы семьи. Основная же цель студии — духовно-просветительская: показать современной молодежи, в первую очередь, что такое православие и насколько жизненные проблемы можно решить с помощью этой философии«, — добавила Осмоловская-Петрова.

Тэги: , , , ,