Современное белорусское искусство на www.mart.by

Выставка белорусских художников пройдет в Москве

Источник urban.by Дата: 4 Окт. 2011
Выставка белорусских художников пройдет в Москве

C 7 октября галерея ARTMIX  презентует новый проект «Короткие истории», который познакомит с произведениями современных художников Беларуси .В экспозиции будут представлено творчество скульптора Александра Шаппо и живописцев: Анны Силивончик, Татьяны Гриневич, Ивана Семилетова. Всех их объединяют учеба в минской Государственной Академии Искусств. Но не смотря на общую школу, каждого отличает индивидуальный авторский стиль. Наивность образов и простота форм соседствуют в творчестве художников с высоким профессионализмом и виртуозным мастерством. Работы авторов позволяют взглянуть на мир другими глазами, выйти за рамки привычного и обыденного, заставляют задуматься, погрузиться в воспоминания или открыть в себе что-то новое, передают зрителю доброе и теплое настроение.

Все художники воспринимают окружающий мир ярко и созидательно, дополняя при этом эмоциональные ощущения философскими размышлениями. В своих произведениях, каждый из авторов делиться со зрителем чем-то сокровенным и личным, мыслями, чувствами, переживаниями. Каждый рассказывает свои истории, сюжет и содержание, которых раскроет само произведение, а продолжение мы вправе придумывать сами. Таким образом проект «Короткие истории» это приглашение к душевному и искреннему диалогу, дружеской сердечной беседе.

Необыкновенное и неоднозначное соединение образов и смыслов, которое создает Анна Силивончик в каждой своей картине, почти всегда с некоторой долей тонкого юмора, дают сильный эмоциональный заряд, поражают своей метафоричностью, рождают множество неожиданных ассоциаций.
silivonchik_01[1]

silivonchik_02[1]

silivonchik_03[1]

Для творчества Татьяны Гриневич характерны легкость и поэтичность, холсты наполнены светом и воздухом. В центре её внимания – именно человек и его духовный мир: чувства, переживания, ощущения, фантазии, сны, мечты, предчувствия – всё то, что лежит в сфере иррационального.
grinevich_01[1]

grinevich_02[1]

grinevich_03[1]
Темы картин Ивана Семилетова – молчание, ожидание, возвращение, одиночество… Темы вечные неисчерпаемые, которые позволяют анализировать отдельные взаимоотношения в социуме, которые способствуют пониманию собственного «я». Не сюжет сам по себе, не события интересуют автора, а душевные волнения его придуманных героев, много в чём похожие на молодого художника.

semiletov_01[1]

semiletov_02[1]

semiletov_03[1]

Творчество Александра Шаппо можно охарактеризовать как гармоничное сочетание разных, порой противоположных начал: гротеска и реализма, юмора и философии, страсти и созерцания. В каждой из работ художника чувствуется уникальный пластический язык понятный и доступный каждому.

shapo_01[1]

shapo_02[1]

Все авторы уже широко известны зрителю. Их произведения находятся в собраниях художественных музеев и частных коллекциях многих стран мира.

Открытие состоится 7.10.2011 в 19.00
по адресу: ул. Б. Новодмитровская, д.36, Москва
тел. +7(495)9799992
Дизайн-завод FLACON
галерея ARTMIX

Время работы:
ежедневно с 11.00 до 22.00
Вход свободный

Тэги: , , , ,