Современное белорусское искусство на www.mart.by

«Мистерии Гервят» / фотовыставка Валерия Ведренко

Источник znyata.com Дата: 11 мая. 2011
«Мистерии Гервят» / фотовыставка Валерия Ведренко

Выставка «Мистерии Гервят» является результатом трехлетней работы и представляет серию фотопластических композиций, навеянных впечатлениями от скульптуры, архитектуры и духа костела Святой Троицы в деревне Гервяты Островецкого района Гродненской области.83B4A87A59E8-5[1]

Костел Святой Троицы – один из лучших образцов неоготической архитектуры начала XX века и по праву считается национальным достоянием Беларуси. Но более всего впечатляет в костеле не выверенность готических форм, не масштабность постройки, не угадываемые классической готики. Поражает другое – особый дух, рожденный из контраста крохотной белорусской деревушки и огромной мощи грандиозного сооружения. У художника он вызывает бурный поток разнообразных образов, эмоций и чувств, которые способны будоражить творческое сознание на протяжении многих лет.

«Эта выставка – знак благодарности создателям святыни за зримое и осязаемое воплощение христианской идеи, утверждающей на земле красоту и веру», – говорит автор.

Фотомонтажные работы из серии «Мистерии Гервят» выполнены в традиционной авторской технике, узнаваемой не только знатоками, но и простыми зрителями. Отточенное композиционное решение, образность, многоплановость – все присутствует здесь, как и в предыдущих работах. Эта серия – квинтэссенция мастерства автора, евангельских образов и сюжетов, навеянных духом костела Святой Троицы.

B89893D891DD-5[1]

«Фотографии Валерия Ведренко мне хочется сравнить с киноновеллами, где показывается кусочек жизни, а зритель становится соавтором работы и фантазирует на заданную тему. Только вместо длинного киносюжета Валерий монтирует один кадр и показывает в нем свои мысли и чувства. При этом эффект достоверности и моментальности документа, присущий фотографии, не исчезает из работы. Этим снимкам хочется верить», – говорит известный белорусский фотограф Вадим Качан.

Об авторе:

Валерий Ведренко родился 19 августа 1956 года. Минчанин. Фотографией занимается более 30 лет, но в разное время предпочтение отдавал кино, живописи и скульптуре. С появлением цифровой технологии занимается монтажной фотографией, позволяющей создавать работы на стыке фотографии и изобразительного искусства. Свой метод создания работ называет фотопластикой. Однако увлечение монтажными композициями не мешает работать и в области традиционной фотографии.

Лауреат республиканских и международных конкурсов, участник коллективных и персональных выставок, регулярно публикуется на фотопортале ZNYATA. Работы находятся в фондах Национальной библиотеки Беларуси, музее Заславля, Историческом музее Беларуси, в частных коллекциях Беларуси, Чехии, Польши и России. Член экспертной комиссии БОО «Фотоискусство».

О выставке:

Автор: Валерий Ведренко
Открытие: 11 мая 2011 года в 18.00
Доступна: до 3 июня 2011 года
Место: галерея TUT.BY, (г. Минск, ул. В. Хоружей, 1а, 6 этаж)

0D4D7DE12BC0-5[1]

Тэги: , , , , ,