Современное белорусское искусство на www.mart.by

Пространство женщины будет царить в Национальном художественном музее Беларуси в «Ночь музеев»

Источник belta.by Дата: 8 мая. 2011
Пространство женщины будет царить в Национальном художественном музее Беларуси в «Ночь музеев»

Национальный художественный музей Республики Беларусь заявляет участие в международной акции «Ночь музеев», которая проводится 14 мая, с темой «Пространство Женщины». Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в музее.

В ходе акции будут открыты три художественные выставки, согласующиеся с темой и концепцией акции. Это выставка графики Ню «…И прелести твоей секрет разгадке жизни равносилен», в экспозицию которой войдут произведения Сергея Тимохова, Александра Шаппо, Андрея Осташова и Андрея Басалыго, фотовыставка работ Андрея Щукина и Дениса Недельского «Копия мнимой реальности». На «ТРОГАТелЬной выставке» будут представлены произведения современных белорусских скульпторов: Олега Варвашени, Андрея Воробьева, Александра Минькова, Дмитрия Оганова, Сергея Оганова, Андрея Осташова, Константина Селиханова, Валентина Борздого, Игоря Зосимовича, Александра Шаппо и других. Выставка задумана как синтез зрения и осязания, расширяющий границы представления о современном музее, в котором обычно любое прикосновение публики к экспонатам строжайше запрещено.

На один вечер залы музея превратятся в особое креативное пространство: «Пространство Женщины». Его составят арт-точки, раскрывающие отдельные грани образа Женщины, запечатленного в произведениях мировой литературы и искусства. Пространство «Времен года» разместится на галерее музея, пространство «Музы» — в средокрестии, пространство «Принцессы» развернется в экспозиции исторических портретов Беларуси, «Идола» — в экспозиции русского искусства рубежа XIX-XX веков. В пространство «Женского интеллекта» преобразуется раздел русского искусства XVIII столетия, а «Женских суеверий» — зал русского искусства второй половины XIX века. Пространства «Женских секретов» и «Страстей» будут сформированы в экспозиции белорусского современного искусства, а «Женских капризов» — в зале искусства стран Востока.

В VIP-залах (конференц-зал и экспозиция произведений искусства Беларуси XIX века), вход в которые будет осуществляться лишь по специальным билетам, расположится «Пространство без не». Все арт-точки будут работать в течение акции в режиме non-stop.

Акцентами программы акции станут эксклюзивные музейные развлечения: публичные лекции-консультации «Эволюция эталона женской красоты на протяжении столетий» от искусствоведов музея (с вручением специальных сертификатов посетившим их слушателям), проведение интерактивной выставки одной ночи «Времена года».

Внешняя точка — площадка перед зданием музея — представит живой концерт белорусских групп, конкурсы и розыгрыши на музейную тематику, награждение самых креативных посетителей, вручение специальных призов волонтерским группам и другим.

Право на бесплатный вход в музей (кроме VIP-залов) получат девушки и женщины, одетые в «маленькое черное платье» а-ля Коко Шанель, шляпку с вуалью и туфли «на шпильке».

Приобрести билеты на посещение акции можно в кассе музея. Стоимость билета — Br10 тыс., VIP-билета — Br45 тыс.

Тэги: , ,