Современное белорусское искусство на www.mart.by

Жюри «КиноVarkи» взяло на вооружение бюстгальтер из дуршлагов

Источник naviny.by Дата: 7 Апр. 2011
Жюри «КиноVarkи» взяло на вооружение бюстгальтер из дуршлагов

В Беларуси стартовал третий форум альтернативного малобюджетного видео «КиноVarka».

Как сообщил основатель форума, продюсер телекомпании «Карамболь» Владимир Максимков, заявки от участников принимаются до 1 июля 2011 года. Срок подачи готовой работы — до 1 октября текущего года, пишет БелаПАН.

По его словам, форум «КиноVarka» является некоммерческим и негосударственным проектом. Участвовать в нем могут готовые работы и сценарии будущих фильмов. Снимать работы можно как на профессиональную камеру, так и на мобильный телефон. Участникам, которые не имеют возможности самостоятельно снять фильм, телекомпания «Карамболь» предоставит необходимое техническое оборудование.

Как сообщил Максимков, в этом году обновлен состав жюри кинофорума. Так, впервые в жюри вошли режиссер Андрей Кудиненко, главный редактор «Аргументов и фактов в Белоруссии» Игорь Соколов и обладатель гран-при «КиноVarka-2010» Женя Берлине. Председатель жюри — режиссер Александр Ефремов. Также работы конкурсантов будут оценивать сценарист Андрей Курейчик, актеры Анатолий Кот, Олег Гарбуз, Анна Хитрик, Валерия Арланова, режиссер Иван Пинигин и др. По словам Максимкова, члены жюри также готовы оказать помощь и провести консультации в создании фильмов, актеры — сняться в конкурсных фильмах.

Накануне старта кинофорума члены жюри приняли участие в фотосессии проекта «ФотоVarka», где показали варианты нестандартного применения символа форума — кастрюли — в творчестве и в быту. Так, Анатолий Кот использовал кастрюлю в качестве мисочки для молока, Александр Ефремов — в качестве мегафона, а пиар-менеждер Александра Рогач продемонстрировала бюстгальтер из дуршлагов.

Как сообщил Максимков, в этом году кинофорум планирует установить связи с международными фестивалями короткометражных фильмов для продвижения лучших работ «КиноVarkи». Кроме этого, в рамках кинофорума зародился проект под рабочим названием «Город М», который предполагает съемку фильма о Минске, состоящего из нескольких киноновелл. К участию в этом проекте будут привлекаться лауреаты «КиноVarkи».

Победители форума будут награждены в начале декабря 2011 года. В этом году призы будут вручаться в 12 номинациях — добавлены две новые номинации «Объективный взгляд» (за лучшую операторскую работу) и «Оркестр в движении» (за самый оригинальный клип

Тэги: ,