Современное белорусское искусство на www.mart.by

В Венеции представят 170 квадратных метров белорусского искусства

Источник naviny.by Дата: 4 Апр. 2011
В Венеции представят 170 квадратных метров белорусского искусства

На 54-й международной выставке современного искусства — Венецианской биеннале Беларусь представит проект Kodex, передает БелаПАН.

Как сообщил заместитель министра культуры Тадеуш Стружецкий, проект Kodex, подготовлен художниками Юрием Алисевичем, Артуром Клиновым, Константином Костюченко, Виктором Петровым и Денисом Скворцовым по идее куратора национального павильона Михаила Борозны.

По его словам, проект представляет собой современную интерпретацию оформления текста. Это общая композиция, аранжированная средствами объемной пластики, тональной и цветной графики, медиатворчества.

Для презентации современного белорусского искусства наша страна арендует павильон площадью 170 кв. м. Открытие национального павильона планируется 3 июня, после чего он продолжит работу в течение шести месяцев. Стружецкий выразил надежду, что в будущем у Беларуси появится свой павильон на Венецианской биеннале.

Организаторами проекта выступает Министерство культуры Беларуси, Музей современного изобразительного искусства, Белорусская государственная академия искусств при поддержке МИД Беларуси, посольств Беларуси в Италии и Италии в Беларуси.

Венецианская биеннале — один из самых известных форумов мирового искусства, который проходит раз в два года, начиная с 1895 года. В биеннале 2009 года приняли участие 74 страны. Главные награды Венецианской биеннале — «Золотые львы» — вручаются лучшей экспозиции, лучшему художнику.

Впервые Беларусь приняла участие в Венецианской биеннале в 2005 году. Экспозиция, в которую вошли произведения белорусских художников, была организована одной из итальянских фирм при поддержке посольства Беларуси в Италии и Министерства культуры Беларуси.

Тэги: ,